Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В ООО "Закрома" неплохими темпами идет закладка сенажа

В ООО «Закрома» имеется 1400 голов КРС, в том числе более 700 дойных коров. Для их полноценной и сытной зимовки необходимо заготовить не менее 800 тонн сена, 2000 тонн зернофуража и заложить по 6000 тонн сенажа и силоса.

Сегодня в ООО «Закрома» неплохими темпами идет закладка сенажа. На днях закончили закладку первой сенажной траншеи вместимостью 2100 тонн. Посетивший хозяйство глава района Вячеслав Козлов отметил неплохое качество закладываемой зеленой массы и посоветовал параллельно с закладкой сенажа заниматься и заготовкой сена.

-Погода жаркая, сухая и просохшие валки многолетних трав нужно прессовать для сена, а провяленную массу закладывать в сенажную яму, - подчеркнул руководитель района.

На отвозке зеленой массы заняты водители МАЗов Петр Строганов и Николай Сударкин, а также механизаторы на МТЗ-1221 Александр Корнев, Алексей Андриевский и Сергей Горбунов. На трамбовке тяжелыми тракторами К-701 заняты Николай Абрамов и Валерий Сальцин.

На косовице трав ударно трудится молодой Артем Строганов на косилке КСУ-1, подбирает, измельчает и грузит массу в машины и трактора опытный механизатор, неоднократный передовик весенне-полевых работ Сергей Насейкин на кормоуборочном комбайне Дон-680.

При разговоре с нами зам. начальника ООО «Закрома» Ильдар Хабибуллин отметил, что в хозяйстве достаточно кормовых угодий для заготовки сена, сенажа и силоса.

-Хорошие у нас посевы кукурузы на площади 500 гектаров (они, действительно, хорошие, чистые от сорняков – прим. авт.), на 350 гектарах посеяны однолетние травы. В текущем году посеяли 350 гектаров многолетних трав, а сегодня убираем первый укос из 1500 гектаров люцерки, в дальнейшем 500 гектаров из них будут распаханы, - отметил он. –Думаем, что сможем заготовить необходимое количество кормов для всего поголовья скота. Сейчас приступили к закладке второй сенажной траншеи вместимостью около 2500 тонн, площади многолетних трав для этого имеются.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев