Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

24 июня в Новошешминском районе открылась 1 смена палаточного лагеря «Звездный десант»

Всего за три смены по 7 дней здесь отдохнет 150 детей из нескольких районов Татарстана, в т.ч. из нашего.

Второй год «Звездный десант» высаживается на гостеприимной новошешминской земле и неспроста. Посетив лагерь накануне, ответственный секретарь Республиканской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Илсояр Гарифуллина и руководитель АНО «Профилактика асоциального поведения детей и молодежи «Звездный десант» Люция Ибрагимова поставили новошешминцам пять с плюсом за создание условий для детского отдыха.
Ознакомившись с лагерем на третий день, мы убедились, что эта справедливая оценка.
В живописном уголке, под сенью деревьев, на аккуратно скошенной просторной площадке расположились двух-, шести- и четырехместные палатки. В центре - шатер- «красный уголок». В «Звездном» есть чем заняться и где порезвиться. Девочки играли в бадминтон, мальчики - в волейбол и настольный теннис, в шатре можно сыграть в шашки или порисовать.
- Палатки, спальные принадлежности, весь спортинвентарь и оборудование предоставлены Министерством по делам молодежи, спорту и туризму, - рассказывает начальник отдела по делам молодежи Ольга Лаврентьева.
Редколлегии трех отрядов корпели над выпуском своих стенгазет, остальные дружно помогали. Продукт коллективного творчества отряда «Куропатки» был вывешен на стену, стенгазета отряда «Бабушкины радости» готовилась к тиражу. Ребятишки только что пообедали. В этом году в столовой готовят повара Чув. Чебоксарской школы. Заглянув туда, мы увидели, что с новой мебелью здесь стало уютнее и красивее.
Первый день - день знакомства друг с другом, с правилами работы и поведения, инструктаж по ТБ и пожарной безопасности.
Девочек и мальчиков почти поровну, большинство из них здесь впервые. Все общительные, раскованные и заметно, как они уже счастливы.
- Нам здесь очень нравится. А сегодня мы поедем в бассейн, - рассказывает Тимур Гайнутдинов из Альметьевского района.
Его землячка Эля Давлетшина в нашем районе тоже впервые, а ее подружка - во второй раз. Девочки с удовольствием показали палатку изнутри.
- Мы уже успели найти новых друзей, - охотно делятся дети. - Кормят вкусно, пять раз в день. И вожатые классные.
Начальник лагеря Сергей Финагентов:
- Дети все хорошие, контактные. Сегодня у нас «День здоровья», вечером проведем «Веселые старты».
Изучив план отдыха, невольно думаешь: «Вот повезло ребятам! Завтра у них - «День туриста» - экскурсия «На лесной опушке…» и поход за сокровищами - Операция «Клад». Послезавтра -поездка в Зиреклинский краеведческий музей. Есть и важный воспитательный урок «Память сердца» с возложением венков к Памятнику павшим воинам. И много спортивных мероприятий в УСЗ «Олимп». Напоследок мы поинтересовались у ребят:
- А что вам в первый день понравилось больше всего?
- Свежий воздух! - дружно выдохнули они.
Р.S. К выпуску номера первая смена завершилась, началась вторая, и наш визит в «Звездный» - не последний.
Ольга ИВАНОВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев