Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

Чем опасен клещевой энцефалит?

Роспотребнадзор напоминает, что клещевой вирусный энцефалит (КВЭ) – острое инфекционное вирусное заболевание, с преимущественным поражением центральной нервной системы. Последствия заболевания: от полного выздоровления до нарушений здоровья, приводящих к инвалидности и смерти.

С начала эпидемического сезона  в медицинские организации  Республики Татарстан по поводу присасывания клещей  обратились 5218 человека (показатель на 100 тыс. нас. – 139,76), что на 51,5% выше аналогичного показателя 2021 г. (3445 случай, показатель – 92,52 на 100 тыс. нас.) и выше среднемноголетнего уровня на 14,9% (показатель на 100 тыс. нас. – 103,14).

За 6 месяцев текущего года в Новошешминском районе  зарегистрировано 23 случая  укуса клещами, показатель 184,0 на 100 тыс. населения.

На эндемичных по клещевому вирусному энцефалиту территориях произошло 93,3%  присасываний клещами.

Эндемичными по клещевому вирусному энцефалиту являются 30 административных территорий Республики Татарстан, в том числе и Новошешминский район.

Всего в текущем году  в Республики Татарстан исследовано 1203 клещей, снятых с людей: возбудитель  иксодового клещевого боррелиоза выделен в 348 клещах  (22,6% от числа пострадавших), возбудитель КВЭ не выделен.

            Напоминаем о  мерах специфической и неспецифической профилактики КВЭ:

Специфическая профилактика – это не только профилактические прививки, но и серопрофилактика с использованием человеческого иммуноглобулина против КВЭ (введение иммуноглобулина не привитым лицам, обратившимся в связи с присасыванием клеща на эндемичной по клещевому вирусному энцефалиту территории или при обнаружении вируса клещевого энцефалита в присосавшемся клеще) проводится только в медицинских организациях.

Поскольку заражение происходит в природных условиях, лицам, самостоятельно выезжающим в эндемичные по КВЭ территории в туристические поездки, на отдых, сбор грибов, рыбалку, охоту и т.д., необходимо привиться против клещевого вирусного энцефалита в медицинских учреждениях на возмездной основе. Курс вакцинации против КВЭ следует проводить заранее. Он состоит из 2 прививок, интервал между ними 5-7 месяцев. Минимальный интервал между прививками 1-2 месяца. Вакцинация должна завершиться за две недели до выезда в природный очаг инфекции, ревакцинация проводится через год.

Неспецифическая профилактика КВЭ направлена на предотвращение присасывания клещей-переносчиков к людям. Это во-первых, индивидуальная защита людей (использование средства, отпугивающие клещей (репеллентов), ношение защитной одежды, проведение само- и взаимоосмотров, при перемещениях в лесу избегать зарослей прошлогодней травы, валежника, не сидеть на траве без подстилки, осмотр на наличие клещей домашних животных, которых брали с собой в лес).

В случае присасывания клеща необходимо как можно раньше обратиться в медицинскую организацию для удаления клеща, доставить клеща для лабораторного исследования с целью решения вопроса о необходимости назначения экстренной профилактики КВЭ.

При отсутствии возможности обратиться в медицинское учреждение, следует извлечь клеща самостоятельно, место укуса продезинфицировать любым средством (5% иод, 70% спирт и т.д.), тщательно вымыть руки с мылом; извлеченного клеща упаковать в герметично закрывающуюся тару и доставить его на исследование на клещевые инфекции на возмездной основе в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Татарстан» по адресу: г.Казань, ул. Сеченова, д. 13а.

Гульфира Мустафина, главный специалист Роспотребнадзора

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X