Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

Сельское здравоохранение: что улучшилось?

Проблема оказания медицинской помощи сельским жителям актуальна.

Об основных направлениях совершенствования помощи сельскому населению рассказывает и. о. главного врача Новошешминской ЦРБ Наталья Роменская.

В последнее десятилетие сельскому здравоохранению стало уделяться особое внимание.  В рамках регионального проекта «Электронное здравоохранение Республики Татарстан», все фельдшерско-акушерские пункты   района подключены к сети интернет, обеспечены автоматизированными рабочими местами.

Эффективно функционирует проект «Единый кардиолог РТ», а наши все 23 ФАПа оснащены электрокардиографами с планшетами.

«Кардиограф незаменим при диагностике и лечении заболеваний сердца. В комплект входят электроды для проведения электрокардиографии как взрослым, так и детям», также система оснащена беспроводным доступом в интернет.

 Если при проведении ЭКГ обнаружилась патология сердечной мышцы, фельдшер записывает пациента на прием к кардиологу, а результаты исследования загружаются в единую систему. При визите к врачу пациенту не нужно будет носить с собой распечатку электрокардиографии.

 Преимущество данного аппарата в его мобильности. Теперь можно проводить исследования пациентам на дому, а это значит, что медицинская помощь стала более доступной для наших жителей. Новый кардиограф также применяется и при профилактических осмотрах, и при диспансеризации пациентов на ФАПе.

В нашей ЦРБ за 2022 год полностью выполнена Программа Государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. В стационаре пролечено 2992 пациента, амбулаторно принято 106330 пациентов, 3923 жителям района (103%) проведена диспансеризация взрослого населения.

При этом впервые выявлено 183 заболеваний, из них: 11 новообразований (в том числе 3 на ранней стадии), 46 заболеваний эндокринной системы, 74 сердечно-сосудистых заболевания, 26 заболеваний органов пищеварения.

За 2022 год осмотрено 1304 людей которым за 65 лет.

В борьбе с инфекционными заболеваниями провакцинировано 8011 человек взрослого населения и 7611 детей, 11 отказников и у четверых имеются медицинские противопоказания.

В 2022 году продолжили укреплять материально-техническую базу: в поселке Красный Октябрь и селе Слобода Екатерининская построены модульные ФАПы, приобретено медицинское оборудование. В ЦРБ получены: эндоскопическая установка (гастроскопия); два стоматологических кресла; медицинский морозильник для хранения вакцины, а также облучатели бактерицидные и электрокардиографы портативные для фельдшерско-акушерских пунктов; новый автомобиль скорой медицинской помощи, который укомплектован современным оборудованием.

В прошлом году было принято в штат ЦРБ трое врачей, все по программе «Земский врач». Три молодых специалиста трудоустроены для работы в сельских поселениях на фельдшерско-акушерские пункты, один из них по программе «Земский фельдшер».

Но в районе ощущается нехватка подготовленных медицинских работников. На сегодняшний день существует потребность во врачах общей практики, а также узких специалистах.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев