Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

Врач-кардиолог Новошешминской ЦРБ Светлана Шишкина рассказывает, как подготовиться к крещенским купаниям

19 января православные отметят Крещение Господне или Богоявление.

Этот праздник связан с крещением Иисуса Христа Иоанном Предтечей в реке Иордан. Считается, что в ночь с 18 на 19 января вся вода, в том числе реках и озерах, и даже из-под крана, становится святой. Верующие в этот день окунаются в прорубь, чтобы символично очиститься от грехов. Купания проводятся как ночью, так и в течение следующего дня. В этом году в Новошешминском районе подготовят 8 мест для окунания.

Врач-кардиолог Новошешминской ЦРБ Светлана Шишкина рассказывает, как подготовиться к крещенским купаниям без вреда для здоровья:

 

«Абсолютно не рекомендуется погружаться в купель пациентам, у которых серьезные заболевания сердечно-сосудистой системы и неврологические заболевания. Эти заболевания могут спровоцировать спазм сосудов и, как следствие, могут развиться инфаркты и инсульты», - рассказала врач.

«Непосредственно перед купанием следует хорошенько поесть. Голодным погружаться в купель не стоит. Также перед окунанием следует сделать легкую разминку или гимнастику. Подойдет любая двигательная активность, которая расширит сосуды и подготовит организм.»-советует Светлана Анатольевна.


«После выхода из воды нужно обязательно вытереться. Переохлаждение на влажное тело, и особенно выход на холодный воздух, может усугубить ситуацию. Обязательно нужно вытереть тело махровым полотенцем и одеться в чистую и сухую хлопчатобумажную одежду», - добавила врач.

Источник

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев