Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

Здоровье населения превыше всего

Диспансеризация – метод решения профилактических задач.

Здоровье населения превыше всего

Диспансеризация – метод решения профилактических задач

Лариса Федорова

«Первая программа всеобщей диспансеризации населения принята еще в 1986 году. С 2013 года началась новая широкомасштабная диспансеризация взрослого населения. Ее цель – выявление хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и ранней смертности населения, а также выявление факторов риска и их развития».

На еженедельной планерке с главой района о диспансеризации населения района и не только рассказала исполняющая обязанности главного врача Новошешминской ЦРБ Наталья Роменская.

«Диспансеризацию в этом году уже прошли 4419 человек взрослого населения, из них 82 – участника ВОВ и приравненных к ним, 714 человек на диспансеризацию были доставлены машиной ЦСОН «Забота».

Наиболее активно (от 85% и выше) диспансеризацию прошло население Рус. Чебоксарки, д. Екатериновка, Чув. Чебоксарки, д. Андреевка, Сл. Волчья, с. Азеево.

Самый низкий показатель прохождения диспансеризации жителей Сульче Баша (чуть более 50%), Чертушкино (57,2), Ак Буре (57,7), Тубылгы Тау (58,6) и Урганча (60%).

Есть 17 случаев отказа прохождения диспансеризации сотрудниками организаций района и фермерских хозяйств.

Низкая мотивация пациентов на диспансеризацию имеет ряд причин:

-безответственное отношение граждан к своему здоровью;

-работодатели не выделяют работникам время на диспансеризацию».

Не надо исключать и недоверие граждан к диспансеризации, некоторые считают, что она больше нужна самим работникам здравоохранения ради «галочки».

 Но цифры говорят об обратном: в ходе диспансеризации были выявлены 403 случая болезни системы кровообращения, 3 - злокачественных новообразований, 4 - заболевания легких, 20 –диабет, 482 – других заболеваний.

Все граждане по результатам диспансеризации разделены на три большие группы: 1 группа (относительно здоровые) – в районе 586 человек, 2 группа (лица с высоким и очень высоким суммарным риском развития сердечно- сосудистых заболеваний) – 835 человек и 3 группа (больные) – 2443 человека.

Граждане II группы состояния здоровья подлежат наиболее активному профилактическому вмешательству в рамках диспансеризации (углубленное профилактическое консультирование), при наличии медицинских показаний, больной направляется на дополнительные диагностические исследования, не входящие в объем диспансеризации, для получения специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи, на санаторно-курортное лечение. Такие мероприятия приводят к достоверному снижению не только уровня риска, но и снижению смертности», - отметила Наталья Роменская.

«В этом году в районе значительно укрепилась материально-техническая база: построены два фельдшерско-акушерских пункта – в Сл. Екатерининская и в п. Красный Октябрь; все 13 ФАПов оснащены моноблоками и подключены к Государственной интегрированной системе телекоммуникаций; районная поликлиника пополнилась новым аппаратом для колоноскопии.

Медицинскими работниками проводится страховая компания по смс-оповещению, приглашая всех пациентов на диспансеризацию.

В нашей системе здравоохранения работают ответственные и заинтересованные в результатах диспансеризации участковые врачи, что является   очень серьезным преимуществом диспансеризаций.

 В этом году на работу также приняты врач-кардиолог, врач-гинеколог и врач-хирург.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

1

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев