Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

Здравоохранение Новошешминского района профессиональный праздник встречает достойно

День медицинского работника - праздник гуманной и благородной профессии.

Медицинский работник — это не просто профессия, а образ жизни. Медики — это люди, которые заслуживают самых добрых и теплых слов благодарности.

 О том, какими успехами встречает свой профессиональный праздник коллектив здравоохранения Новошешминского района, можно сказать словами    заместителя министра здравоохранения РТ Ильдара Фатихова:

«В тяжелейших условиях пандемии коронавируса новошешминские медики единой командой работали   с COVID-19, при этом, не забывая о других своих профессиональных обязанностях. По итогам 2020 года здравоохранение района отработало на «5» и вошло в «пятерку» лучших в республике».

 

 -Такие слова от министра дорогого стоят, но всё же самая главная награда для любого медицинского работника – это здоровье пациентов и их благодарность.

Сегодня мы продолжаем работу по всем приоритетным направлениям в здравоохранении. И в первую очередь -  это обеспечение доступности медицинской помощи, - формирование здорового образа жизни населения, подготовка и привлечение квалифицированных кадров. Каждый медицинский работник научился понимать, что зачастую здоровье пациента зависит именно от слаженной работы всего коллектива, и продолжает работать еще с большей отдачей. Медицинский работник – профессия, которая забирает много сил и времени, ведь именно от них порой зависит человеческая жизнь, - говорит  и.о. главного врача Новошешминской ЦРБ Наталья Роменская.

- От всей души, поздравляю коллектив с Днем медицинского работника! Желаю, чтобы ваши надежды и мечты сбывались. Чтобы радость от занятия любимым делом приносила вдохновение и стимул. Чтобы каждый рабочий день был шагом в сторону профессионального роста и развития. Будьте счастливы, здоровы и успешны!

А сегодня мы представляем жителям района наших молодых сотрудников.

 

Грамотный  и ответственный доктор Алена Попкова

Молодой врач-терапевт Новошешминской поликлиники Алена Попкова с первого приема пациенту внушает доверие, - так говорят люди, обращавшиеся к ней как к специалисту.

Родилась и окончила школу Алена в Новошешминске, в раннем детстве, мечтала быть как мама – учителем. В старших классах она уже точно знала, что хочет быть врачом. Благодаря родителям, которые поддерживали ее во всем и, конечно, помогали (на протяжении двух лет возили ее к репетиторам по предмету химия), Алена (тогда еще Лихачева) успешно поступила в КГМУ на факультет лечебное дело.

Тяжело было уезжать из дома, трудно было учиться, но учеба была на столь интересной и увлекательной, что к концу учебы и не заметила, как пролетели годы, и вот она уже в ординатуре получает узкую специальность врач-профпатолог. По совместительству    работает в больнице города Казани участковым-терапевтом.

Алена Александровна благодарна коллективу 16 горбольницы, где она начинала свою профессиональную деятельность, за то, что, не скупясь, делились опытом работы и опытом деловых добрых взаимоотношений в коллективе.  

«В Новошешминск мы с мужем переехали по его желанию. Коллектив ЦРБ, в котором работает много знакомых мне людей, принял меня доброжелательно. Так как по моей специализации врач-профпатолог нет ставки, меня назначили врачом-терапевтом. Здесь работать гораздо легче в том плане, что район не большой и я уже узнаю людей и знаю, кто и с какими проблемами в здоровье пришел на прием. К каждому пациенту ищу особый подход, ведь есть такие, кто не ценит свое здоровье и понапрасну его растрачивает. Приходится не только писать назначения, но и советовать им правильно питаться, достаточно двигаться, избавляться от вредных привычек. И не надеяться на то, что болезнь сама куда-то уйдет».

В свои 25 лет Алена Попкова исполняет обязанности помощника главного врача по лечебной части. Как сказала о молодом специалисте и.о. главврача Наталья Роменская: «Алена Александровна скрупулезна в работе, не считается со временем и любое начатое дело доводит до логического конца».

Земский врач

По программе «Земский врач» работать в  2020 году в Новошешминскую ЦРБ  приехали супруги Мухаметовы.

«С первых дней работы врача терапевта Рамиса Ирековича  и врача-гинеколога   Алины Фидаильевны    у коллег «по цеху»  сложилось мнение, что они – не случайные люди в медицине, - говорит о Мухаметовых и.о. главврача Наталья Роменская, -  они умеючи  налаживают диалог врач-пациент, формируют у пациента ответственное отношение к своему здоровью».

 

И если свой навык общения и опыта работы Рамис Ирекович накопил в армейской медсанчасти на Кавказе, где служил по контракту 5 лет после окончания КГМУ и Института ФСБ России, то у Алины Фидаильевны опыта работы не было.

Зато, получив среднее образование в Москве, поступила в ПМГМУ (Первый Московский государственный медицинский университет) им. Сеченова, а затем -  в ординатуру - в НМИЦ акушерства, гинекологии и перинатологии им. И. В. Кулакова, она продолжала самообучение.

После завершения интернатуры Рамиса распределили на Кавказ в г. Нальчик, где семья прослужила три года, и еще два года в г. Сухум Абхазии. За эти годы родились сыновья Амир и Данис.

По истечению пятилетнего контракта было принято решение завершить службу и вернутся в гражданскую медицину. Встал вопрос: куда? Конечно же, в Татарстан! Зеленодольск – родина главы семейства, пос. Нагорный – родина отца Алины – татарина, военного летчика.

В Новошешминском районе с августа 2020г, С 14 августа 2020 года зачислены в штат сотрудников Новошешминской ЦРБ.

«Мы рассматривали другие районы, но больниц, нуждающихся сразу и в терапевте, и в гинекологе не много. В апреле мы приезжали в Новошешминск для знакомства. И нам обоим все понравилось, и больница, и коллектив, и сам районный центр, - рассказывает Алина Фидаильевна за себя и за мужа. Он, к сожалению, был на учебе и с ним поговорить не удалось.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев