Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
Наши герои

«Просто я не трус!»: боец Шешма объяснил, почему он пошел на СВО

Контрактник спецоперации Ильдус Хабибуллин из села Ленино находится в зоне боевых действий 9 месяцев.

В конце марта он приезжал домой в свой первый отпуск. Служит боец на Покровском направлении в татарстанском батальоне «Батыр» водителем взвода БПЛА. Как он объяснил, возит на передний край новые аппараты, забирает поврежденные.

Боец


- На «передок» ездим ежедневно, иногда сутки за рулем бываем, - делится он. - Ночью приезжаю, ребята ругаются: «Зачем? Ведь в темноте свои же могут завалить».

Первый месяц по прибытии на СВО был снайпером. По этой воинской специальности его направили из новошешминского военкомата.

 
- Там у меня спросили: «Видишь хорошо?». «Нормально», - отвечаю. «Снайпером сможешь?». Говорю: «Да хоть кем!», - вспоминает боец.

К тому же Ильдус 7 лет служил в Альметьевском РОВД – старший сержант возглавлял группу патрульной службы. Как все сотрудники ОВД, постоянно участвовал в учебно-тренировочных стрельбах. Не был он новичком в военном деле и когда устраивался в милицию. До этого в 1992-1994 годах проходил срочную службу на границе с Грузией, там же остался после на полтора года по контракту.

- Хотя опыт по точной стрельбе был, но через месяц из снайперов меня перевели в водители, - рассказывает он. -  Сказали: возраст и потому «глаз» уже не тот. Ведь пошел на СВО, когда мне было 50 лет.

Несмотря на годы, Ильдус, в целом, чувствует себя в отличной форме.
– Я же бывший спортсмен. В свое время серьезно занимался волейболом, тяжелой атлетикой, борьбой. Участвовал в соревнованиях. Спортивная закалка до сих пор не подводит.

Боец рассказал, что опасных моментов в службе было немало, как в снайперском деле, так и после. Однажды в новое расположение их части неожиданно влетела HIMARS (видимо, противник вычислил передвижение наших войск). «Газель» Ильдуса от мощного удара разбило вдребезги, но сам он не получил ни царапины. Сразу после взрыва он мысленно поблагодарил бога, что остался жив, быстро взял себя в руки и бросился помогать раненым.

Во взводе водителей, как самый старший, он считает своим долгом показывать пример молодым.

- Бывает, воспитываю немножко, - улыбается Ильдус. – Приучаю их к дисциплине,  слежу за порядком. Хотя ребята и отшучиваются: «Старый, хорош ворчать!», но слушают и уважают.
Просто они знают, что Ильдус очень отзывчивый по характеру. К примеру, если нужна его помощь, он сделает все, что в его силах.

В их взводе вообще действует принцип «Сам погибай, а товарища выручай!». Технику свою бойцы ремонтируют только вместе, а еду готовят по очереди, живя в подвале заброшенного завода.
Человек очень ответственный, Ильдус  главным в своей службе считает - выполнить задание командира на сегодняшний день.

А позывной у него вовсе не Старый, как называют его бойцы, а Шешма - по названию реки в родном селе Ленино.

- Там у меня живет мама, отец давно умер. Переживает за меня очень, за год сильно постарела. Конечно, я с ней постоянно на связи. Мама для меня – самое родное и святое. Особенно сейчас.

До СВО 15 лет Ильдус проживал в Альметьевске. В отпуске он решил подремонтировать там свой дом, а именно поднять фундамент. У него есть двое взрослых сыновей, две внучки.  С женой давно в разводе, но с детьми поддерживает теплые отношения.

5 апреля Ильдус отправился в свою часть. Из Новошешминска до  Казани его проводили мама и семья младшего брата.
Почему он пошел на СВО, Ильдус тоже объяснил.

- Многие мои семейные друзья сейчас на спецоперации. Честно, мне было тяжело разговаривать с женами погибших товарищей. Чувствовал перед ними какую-то вину. Что вот их мужей-воинов больше нет, а я живой, здоровый и сижу дома, а не там, не в строю с настоящими мужчинами. Просто я не трус! Я взял и заключил контракт, собрался и пошел воевать. О своем решении после ни разу не пожалел. Здесь я нахожусь на своем месте.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев