Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости района

17 июля 90 лет исполнится Исмагиловой Замзамии Гимаевне из Утяшкино

Ее любовь, как речка, протекала мимо.

Родилась Замзамия в Утяшкино, вторым ребенком в семье Хакимовых, поэтом они со старшей сестрой были няньками еще четверым сестрам и братьям. А еще она до войны умеючи помогала матери на колхозной конюшне: раздавала корм, чистила стойла, пасла табун. Отца в самом начале войны призвали на фронт, и, к счастью, он вернулся домой живым. Но это было спустя долгих четыре года. А пока мужчины были на войне и свое и колхозное хозяйство легло на плечи женщин и детей. В 12 лет Замзамия стала работать дояркой. В ее группе было 12 коров, которых она доила вручную.
«Каждую титьку у коровы при дойке я тянула двумя руками, так как одной рукой доить силенок не хватало», - рассказывает Замзамия апа. А старшая моя сестра на свиноферме уже работала. Так что семья на хлеб зарабатывала, не сказать, что жили сытно, но не голодовали. А тут и отец пришел с войны, а он у нас был мастеровитым. После войны восстанавливал колхозные фермы, склады, зарабатывал деньги, построил новый дом и для семьи.  
Мне было 23 года, когда отец решил отдать меня замуж помимо моей воли. А мне и так было хорошо: любимая работа, на которой меня уважали, а дома рядом мама и вся моя семья. Я спросила отца: «Зачем ты отдаешь меня в чужую семью? В нашем доме мне места уже нет что ли?». Но он был категоричен и на мои слезы внимания не обратил, и так я попала в соседнюю деревню. Через 4 месяца я ушла от мужа и вернулась домой, на суровый взгляд ответила: «Ну не люблю я его. А так жить не могу. Зачем, хорошему человеку жизнь порчу».  Отец сменил гнев на милость, понял, что мое замужество было ошибкой. А вскоре мы узнали, что я жду ребенка. Раиф родился в 1955 году, имя моему сынишке дал дедушка. В детстве Раиф часто проводил время возле деда, который многому его научил, в том числе и строительному делу. 
Односельчанка, бывшая много лет главой Утяшкинского СП Любовь Котова несмотря на большую разницу в возрасте много лет дружна с Замзамией и только Любовь Степановне юбилярша раскрывает свою душу. Чтобы получить ответ на интересующий меня вопрос: «Почему Замзамия апа больше не вышла замуж?», я воспользовалась ее помощью.
- Моя любовь, как речка, протекала мимо, -  отвечала ей Замзамия, -  а я и не гналась за ней. И сватов, которых ко мне порой посылали ребята, отправляла обратно: если нет любви, для чего замужество?   Человек, за которого меня отдавали замуж, был хорошим, добрым, работящим, и даже несмотря на то, что у нас родился сын, я не захотела стать его спутницей по жизни, а он приезжал, уговаривал вернуться.  Без любви я ничьей быть не хотела. Единственным любимым мной мужчиной   стал сын. И я не была одинокой.
Во время отъезда Раифа из дома на работы в Москву (когда строили олимпийский городок к «Олимпиаде-80») или в Казань, я заполняла пустоту общественной работой. Брала на квартиру командировочных и старалась быть им как мама: готовила кушать, стирала на них. Сын женился на городской девушке и долго жил в Казани. Там у меня сейчас живет внучка Рузия, которую я тоже очень и очень люблю.  Несмотря на то что Раиф и Сабина разошлись, внучка часто навещает меня со своими детьми. Привозит гостинцы, украшает наш дом новыми шторами, покрывалами. Хоть мне и не надо ничего, но от гостинцев не отказываюсь, она же от всей души это делает, - переводит мне с татарского на русский Любовь Котова. 
И от себя добавляет то, что Замзамия апа в силу своей скромности не расскажет о себе: «30  лет она работала дояркой. За усердный труд ее награждали почетными грамотами и даже премировали материалами для строительства дома.  А построил ей дом своими руками отец.  Общий ее трудовой стаж составляет более 50 лет.  И к тому же Замзамия всегда в своем хозяйстве держала живность: корову, овец, козу и много разной птицы.  Ее двор опустел только лет пять назад.
Замзамия апа не единожды избиралась депутатом сельского совета, районного совета, - рассказывает Любовь Котова, -  как депутат была защитником в товарищеском суде, была активной помощницей одиноким пожилым людям.  Приезжавшие в колхоз члены комиссий, ревизий и разные начальники столовались   у нее. Уж больно знатная она стряпуха была – мастер разнообразной выпечки. В прежние годы ни одно торжество в селе не обходилось без ее изысканных пирогов и пирожков.   Она не была одинокой, всегда в работе и в заботе о ком-либо. За что односельчане по жизни ее уважают и благодарят за доброту, отзывчивость и трудолюбие. Раиф тесно общаются  с младшими  кровными братьями по отцу. Они дружны и в трудную минуту всегда приходят друг другу на помощь. Замзамия апа  бесконечно благодарна им за это.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев