Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости района

«Алло! Меня преследуют…»

Ложные сообщения от несовершеннолетних в полицию появились и в Новошешминске.

На прошлой неделе в Новошешминске состоялось расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних. Оно состоялось на высоком районном уровне с участием главы района, прокуратуры, районного отдела полиции, руководителей детских учреждений и членов КДН.

В зону критики Республиканской КДН попал вопрос взаимоотношения между полицией и субъектами профилактики Новошешминского района. В чем дело? - разбирался глава района Вячеслав Козлов.

На этот вопрос объяснения дала инспектор подразделения ПДН майор полиции Наталья Савельева.

              Взаимопонимание достигнуто

Организация деятельности по профилактике правонарушений осуществляется путем взаимодействия с образовательными учреждениями. Информационный обмен и межведомственное взаимодействие осуществляется посредством электронного документооборота, а   с целью незамедлительного решения проблемы -  путём личного контакта (создана группа в WhatsApp), в которую включены все субъекты профилактики. Это позволяет в любое время суток информировать, а также принимать меры по решению выявленной у несовершеннолетних или в их семье проблемы. Что и происходило чаще всего. На тот момент не было четкого понимания, каким образом и какого характера должна поступать информация в ОМВД, и это стало причиной разных цифр в отчетах ОМВД и КДН.

Сегодня понимание того, что кроме сообщений в WhatsApp и устных сообщений, информацию необходимо направлять в дежурную часть, достигнуто.

Информация о преступлениях, в том числе противоправных действий как со стороны школьников, так и в отношении них, о фактах систематических пропусков учебного процесса, систематические злоупотребления спиртных напитков со стороны законных представителей обязательно должна поступать документально».

                   Основная помощь семьям

В информации специалиста Центра «Забота» Марины Любимовой «Об организации межведомственного социального патронирования несовершеннолетних и их семей» говорится:

«В районе функционирует социально-реабилитационный консилиум. За 3 месяца этого года информационную систему «Учет и мониторинг семей и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении» от субъектов профилактики поступило 6 сигнальных карт.   По ним были организованы выезды рабочих групп, составлены акты обследования мест проживания несовершеннолетних, проведены 6 заседаний комиссии с приглашением представителей этих семей, поставлены на межведомственный учет 3 семьи, в которых проживают 8 несовершеннолетних детей.

Основными мероприятиями индивидуальных программ реабилитации несовершеннолетних и семей, где они воспитываются, являются:

- содействие в получении консультаций и лечения в наркодиспансере злоупотребляющих родителей;

 - содействие в трудоустройстве безработных;

- регулярное проведение индивидуальных социально-педагогических, социально-медицинских, правовых консультаций».

Однако, сильное влияние на несовершеннолетних оказывается со стороны противоправного контента в интернет-пространстве.                

Об этом говорила на заседании директор МБУ «Форпост» Дарья Селиверстова.

                   Где разрушается детская психика

«К запрещенной для распространения среди детей относится информация, побуждающая детей к совершению действий, представляющих угрозу их жизни или здоровью, а также подстрекающей к противоправным действиям.

Защита детей от запрещенной информации осуществляется посредством использования системы контентной фильтрации. Но это не снимает задачи родителей, посредством доверительных бесед оградить своего ребенка от негатива».

Телефонный звонок подростка в Новошешминскую дежурную часть полиции: «Алло! Меня преследует маньяк!», к счастью, оказался забавой для подростка. Но этот звонок - из той же серии противоправного контента, в который вовлекают детей, как в забавную игру. Но организаторы этих «игр» преследуют далеко не развлекательную цель, их задача потихоньку разрушать детскую психику.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев