Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости района

Деловая активность сельчан повышается

Личные подсобные хозяйства произвели за 2022 год продукцию на 792 млн. рублей или 15 % от общего объема.

На 32-м заседании Совета Новошешминского муниципального района были обсуждены вопросы повышения деловой активности населения и развития малых форм хозяйствования. Вел заседание председатель Совета, глава района Вячеслав Козлов. На заседании принял участие депутат Госсовета РТ, гендиректор «ТНП-Зюзеевнефть» Шамил Ягудин.

По основному вопросу повестки дня с информацией выступила заместитель главы района Надежда Попкова.

-Малое и среднее предпринимательство, активные сельчане - это те люди, которые работают и придают веру, что село живет и у него есть будущее, -отметила она. - По ежегодно растущему количеству машин на 100 дворов, а их более чем в 2 раза выше, чем коров, можно сказать о растущем благосостоянии сельчан.

За 2022 год инвестиции малого предпринимательства составили 875 млн. рублей, в том числе населения - 218 млн. рублей. Поэтому очень важно проводить постоянную работу с малыми формами на селе, тем самым повышая деловую активность населения.

Личные подсобные хозяйства (ЛПХ) произвели сельхозпродукцию на 791 млн. рублей (14 % от общего объема). А реализовано сельчанами продукции на сумму 483 млн. рублей.

Ежегодно реализуются различные программы, направленные на повышение качества жизни на селе - это и дороги, водопровод, освещение и многое другое. Также осуществляются и меры поддержки. За 2022 год наше население получило 9,5 млн. рублей в виде субсидий и возмещений затрат (на каждое ЛПХ около 2 тыс. рублей). Но на местах не хватает живой, конкретной работы. Например, в Архангельском и Тубылгытауском СП каждое ЛПХ получило по 7 тыс. рублей, а в Краснооктябрьском и Ленинском СП в 12 раз меньше.

Меры поддержки ЛПХ будут работать и в 2023 году. К примеру, возмещение затрат на строительство животноводческих помещений. За 8 лет работы

данной программы построено 49 ферм, получено более 13 млн. рублей субсидий, в том числе более 1 млн. рублей из бюджета района.

В последние годы растут и цены за аренду паевых земель сельчан инвесторами.  В среднем за 2022 год получено арендной платы по 1150 рублей за 1 гектар.

Помогают реализовать выращенную продукцию и ярмарки. За прошлый год было 22 ярмарки в Казани и Новошешминске, где продано продукции на 13,5 млн. рублей.

Если проанализировать наличие живности в подворьях, то видно, что в ЛПХ содержится более 4800 голов КРС (25 % от общего поголовья по району, включая сельхозформирования), 74 % овец и 100 % свиней. Растет популярность содержания лошадей на мясо (247 голов) и пчелосемей (более 2000).

Лидерами по содержанию скота в ЛПХ являются Шахмайкинское, Азеевское, Тубылгытауское СП, где на 100 ЛПХ содержится по 209-280 условного поголовья скота.

Растет и реализация молока от частных подворий. Было продано более 6400 тонн молока по цене около 28-29 руб./кг. Но в текущем году закупочные цены, к сожалению, начали снижаться. Около 50 % продукции продано местному заводу СОМ и наш завод стабильно и своевременно рассчитывается с молокосдатчиками и регулярно платит налоги. К сожалению, есть и недобросовестные предприниматели, которые задолжали населению около 900 тыс. рублей за закупленное молоко.

В среднем по району реализовано молока от одной коровы 3344 кг. В данном направлении необходимо закупать и обновлять поголовье на более высокоудойных коров.

-Только при условии повышения деловой активности сельчан, организации самозанятости и постоянного развития мы сможем сохранить село, особую культуру и уклад, - сказала в заключение Надежда Попкова.

Глава района Вячеслав Козлов отметил, что только 13 % домохозяйств (610 дворов из 4740) держат коров, в ряде поселений скоро вообще их может не остаться, если конкретно не заниматься вовлечением предприимчивых жителей в сельхозбизнес.

- Мало кто занимается развитием овощеводства, эта ниша бизнеса вообще никем не занята. На осенних ярмарках нет даже капусты, выращенной в нашем районе. Школам можно заниматься выращиванием картофеля и овощей, -заметил глава района.

Далее на заседании Совета района была заслушана информация начальника ОМВД Александра Митрясова о работе отделения МВД района за 2022 год и задачах на текущий год.

Депутаты также утвердили отчет председателя Контрольно - счетной палаты района Романа Губкина о деятельности палаты за прошлый год и задачах на 2023 год.

На заседании были внесены изменения в Устав района и утверждены несколько нормативно-правовых актов.

В конце заседания состоялось награждение. Благодарственными письмами Ассоциации «Совет муниципальных образований РТ» были награждены заместитель начальника отдела образования Александр Улитин и главный специалист отдела образования Раис Суниев.

Почетной грамотой главы района была поощрена заместитель директора МКУ «Центр обслуживания казенных и бюджетных учреждений района» Наталья Быстренина.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев