Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости района

Для ветерана труда Анатолия Быстренина из Слободы Петропавловской сельский труд был образом жизни

Были в колхозное время труженики, которые составляли славу району и республике.

Как побуждала к тому неистребимая «крестьянская жилка», работали на совесть, вдохновенно и самозабвенно. Умели это делать и любили.  Один из них -  Анатолий Михайлович Быстренин из Слободы Петропавловской более 40 лет трудился механизатором в колхозе им. Куйбышева в родном селе.  

В беседе с нами он смахивает ностальгическую слезу, вспоминая о щедрых хлебных полях, которые он с любовью возделывал и убирал. Земля-кормилица не оставалась в долгу  и вознаграждала его обильным намолотом, услаждала раздольем  и запахом разнотравья. Как говорят в народе, лишь у того из них хлеб родится, кто пахать не ленится. Не всегда мы помним о том, каким трудом он добывается - без выходных, без праздников, от зари до зари, когда домой механизатор приходит только спать, а иногда и ночует прямо в поле.

По труду была и честь передовику: у Анатолия Михайловича столько званий, наград: «Заслуженный механизатор Татарской АССР», медали “За трудовую доблесть», «К 100-летию со дня рождения В.И. Ленина» (она вручалась за высокий образец труда), бронзовая медаль «Ударник коммунистического труда», значки «Ударник 11-ой пятилетки», «Победитель социалистического соревнования 1976 года» и т.д.

 

Целую стопку удостоверений к наградам и благодарностей достал сын Юрий (он сейчас ухаживает за престарелым отцом). Одна из них к красивой рамке висит на стене среди семейных фотографий. Неоднократно Анатолий Михайлович представлял Чистопольский, а потом Новошешминский районы в числе передовиков на различных сельскохозяйственных совещаниях, слетах, выставках. Делился накопленным опытом и перенимал опыт других земляков.

Все трактора он освоил в совершенстве, мог собрать и разобрать любой узел или деталь с закрытыми глазами.  Начинал с гусеничных, потом на колесных «Беларусь», МТЗ, затем на тяжелых - в последние годы работал на К-700. Его комбайны  всегда работали бесперебойно, потому что ответственный механизатор тщательно следил за закрепленной техникой. «Любил  свою работу», - признался 84-летний ветеран труда.

Вся его судьба связана с малой родиной: здесь родился, женился, работал, воспитал пятерых детей (сейчас осталось четверо).  После смерти супруги 11 лет назад вел домашнее хозяйство один. Свой просторный кирпичный дом когда-то построил сам. После пожара в 1979 году семья переехала из Андреевки (деревни, куда он женился) в Слободу Петропавловскую. Сначала купили небольшой домик, а после хозяин поставил рядом большой. «На все руки наш папа мастер», -  отметили дети Юрий, Ирина и Вера. Дочери живут и работают в родной деревне, отца наведывают постоянно. Сын на пенсии и год назад переехал из Нижнекамска  смотреть за отцом, которому после болезни стало трудно ходить. Сейчас передвигается по дому уже с ходунками или с поддержкой Юрия.

Анатолий Михайлович всю жизнь был заядлым рыбаком, даже когда начались проблемы с ногами он ходил на рыбалку с палочкой. Сейчас Юрий вывозит его на коляске гулять, в том числе и на Шешму – посмотреть, вспомнить, как когда-то тягал из нее лещей, щук и сомов. Об этом Анатолий Михайлович частенько толкуют с другими любителем рыбной ловли Григорием Быковым, Анатолием Апраксиным. Соседи – его ровесники и заходят поговорить, вспомнить былое, как вместе работали в колхозе.

Другой постоянный досуг ветерана – телевизор

- Смотрит «Жар-птицу», «Гармошку» о русских старинных народных песнях, «Поле чудес», фильмы художественные,  - перечисляет Юрий. - Папа никогда не курил, всегда вел здоровый образ жизни и ему очень нравятся спортивные передачи – бокс, конные скачки и другие.

Самый старший сын, который живет в Москве, тоже навещает отца вместе со своими детьми и внуками. Другие внуки гостят у деда. У Анатолия Михайловича их 16, и уже 3 августа родился 12-ый правнук.

Когда заговорили о них, Анатолий Михайлович приободрился, повеселел

- Они приезжают, залезают к нему на колени и папа не может сдержать слез от радости», - объясняет сын. - А моей старший  внучке 17-ый год, еще год-два и папа запросто станет прапрадедом.

Испокон веков на Руси люди, возделывающие землю, .пользовались всеобщим уважением. Их недаром называли и называют кормильцами страны. Это – очень высокое и почетное звание. Меняются эпохи, но труд хлебороба как был бесценным, так и остается. Крестьянский труд – это образ жизни, требующий полной самоотдачи, это судьба. Ее когда-то осознанно выбрал и посвятил всю жизнь простой сельский труженик Анатолий Быстренин, который был кормильцем страны.

На главном фото Анатолия Быстренина награждают на первом Сабантуе Новошешминского района. 1983 год. Подарки передовому механизатору вручают первый секретарь райкома КПСС  Алексей Казаков и второй секретарь райкома КПСС  Александр Скоков. Фото из архива А. Скокова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев