Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости района

Каким будет паводок в Новошешминском районе?

В районе создана противопаводковая комиссия, утвержден перечень основных мероприятий

Начало прохождения паводка на водных объектах Новошешминского района прогнозируется в последней декаде марта.
Для обеспечения безопасности населения, сохранности зданий, мостов, дорог, гидротехнических сооружений (ГТС) исполкомом района принято соответствующее постановление и даны поручения необходимым службам.
Сейчас в районе проводятся противопаводковые мероприятия. В 2022 году была произведена очистка русел рек, дноуглубительные работы и мероприятия по спрямлению русла реки Студенец протяженностью 1,5 километра и реки Шешма протяженностью 0,4 километра. Эти работы будут продолжены и в текущем году. Также запланированы чернение и распиловка льда на реке Шешма в селе Сл. Архангельская. С осени 2022 года спущена вода на 12 ГТС.
Мониторинг всех источников водоснабжения проводится систематически и находится на постоянном контроле.
По Новошешминскому району опасность подтопления грозит на территориях Новошешминска, Петропавловского, Ленинского, Утяшкинского, Архангельского, Екатерининского, Азеевского, Черемуховского, Краснооктябрьского сельских поселений. В этих СП  в опасной зоне расположены 95 двор, где проживают 252 человека, в том числе 40 детей. В Слободе Архангельской в зону возможного подтопления попадает также низководный мост длиной 46 метров. 
В районе создана противопаводковая комиссия, утвержден перечень основных мероприятий при подготовке и в период прохождения половодья. Также в каждом сельском поселении разработан план действий, назначены ответственные люди по контролю за ситуацией и принятию неотложных мер при необходимости.
В районе имеются два затороопасных участка на реке Шешма (в Новошешминске и Слободе Архангельской). В соответствующие республиканские службы подана заявка на проведение взрывных работ при необходимости. 
Дорожные службы начали заниматься очисткой водопропускных труб на дорогах. Всего их по району 405, из них 215 обслуживают дорожники, а 190 – сельские поселения.
Главам сельских поселений и руководителям организаций необходимо позаботиться о пунктах временного размещения на случай эвакуации населения, скота и материальных ценностей, о подготовке лодок и других спасательных средств, особенно в вышеуказанных сельских поселениях.
В период половодья очень важно обеспечить надлежащее функционирование газо-, энерго-, водоснабжения, мостовых сооружений.
Населению, проживающему в возможных местах подтопления, нужно заблаговременно подготовиться. 
В экстренных случаях нужно обратиться по телефонам:
1. ЕДДС – 2-21-54, 01, 112, 101 (с мобильного)
2. ОМВД – 02, 2-26-73, 102 (с мобильного)
3. Скорая помощь – 03, 103 (с мобильного)
4. Райгаз – 04, 104 (с мобильного)
5. Исполком района – 2-20-07, 2-20-09
6. Исполком Новошешминского СП – 2-22-79.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев