Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости района

Курбан-меджлис в Новошешминске

20 июля мусульмане всего мира отметили самый главный праздник в исламе – Курбан-байрам. Этот великий праздник призывает всех оказывать помощь нуждающимся, сиротам, больным. В милосердии – главный смысл праздника.

В нашем районе уже стало доброй традицией проведение праздничных угощений по случаю Курбан-байрам с приглашением имамов мечетей и гостей из Духовного управления мусульман (ДУМ) Татарстана.
Оставаясь преданным этим добрым делам, 5 августа в районе состоялось праздничное угощение, куда были приглашены имамы мечетей, предприниматели и фермеры, постоянно помогающие мухтасибату района.
Открывая меджлис, имам-мухтасиб района Ильгиз хазрат Ашрапов поздравил всех с прошедшим праздником, поблагодарил всех спонсоров и меценатов, которые помогли накрыть столы. В их числе предприниматели и фермеры, а жертвенный баран был приобретен на личные средства главы района Вячеслав Козлова.
В гости к нам приехали заместитель муфтия Татарстана, казый Южного региона ДУМ РТ, имам-мухтасиб Аксубаевского района Равиль хазрат Зуфаров. Он тепло поздравил всех с праздником от имени муфтия РТ Камиля хазрата Самигуллина, прочитал проповедь и пожелал всем жителям района здоровья, мира и благополучия.
В своем приветствии глава района Вячеслав Козлов отметил, что в последние годы проводится большая работа по ремонту, реконструкции мечетей, а в Азеево и Бакташе строятся новые. В райцентре при помощи предпринимателей построено новое медресе и в строительстве дороги к нему администрация района совместно с ОАО «Алексеевскдорстрой» окажет финансовую помощь.
Глава района высказал слова благодарности всем спонсорам и меценатам, помогающим мухтасибату района и с пожеланиями здоровья и благополучия сказал: «Пусть мелодичный звон колоколов церквей и прекрасные слова азана из минаретов мечетей несут жителям нашего района только мир, спокойствие, милосердие и благополучие». «Руководство района всегда открыто для всех посетителей, мы по мере возможности и впредь будем помогать культовым учреждениям», - отметил он.
Пока все собравшиеся угощались, с поздравлениями и пожеланиями мира, здоровья и благополучия выступили предприниматели Минсагир Нуртдинов, Ришат Билалов и председатель Шуры аксакалов района Раиф Мухтаров.
В конце праздничной трапезы Ильгиз хазрат Ашрапов еще раз поблагодарил главу района и всех, кто помогал в организации и проведении праздника.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев