Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости района

Лидерам в животноводстве вручены Кубки

На совещании с руководителями сельхозформирований и главами сельских поселений были обсуждены итоги работы в животноводстве за два месяца текущего года. Провел совещание глава района Вячеслав Козлов.

Перед обсуждением основного вопроса с информацией о новых законах по использованию (хранению, внесении в почву) побочных продуктов животноводства, то есть навоза, выступила госинспектор Управления Россельхознадзора Эвелина Лутфуллина (подробнее об этом в последующих номерах нашей газеты, так как это очень важно для всех сельхозформирований).

О проводимой работе по трудоустройству безработных жителей проинформировала заместитель главы района Надежда Попкова. В районе 375 неработающих, их них 20 стоят на учете в Центре занятости, 153 – инвалиды, 55 человек трудоустроены за 2 месяца текущего года. Еще 150 человек оформлены по уходу за престарелыми жителями (зарплату не получают, но получают пенсионные баллы). Около 20 человек, являются безработными, трудятся в своих ЛПХ, где содержатся от 4 до 9 коров. Работа по трудоустройству безработных будет продолжатся.

Итоги работы в животноводстве за 2 месяца текущего года подвел начальник райсельхозуправления Леонид Богомолов. На начало марта в хозяйствах насчитывается 14205 голов КРС, что на 516 голов меньше уровня 2022 года (большие минусы в ООО «Агро-Основа», КФХ «Козлова М.И.»  и «Зубов А.В.»), 870 голов лошадей (98% и 2022 году) и 1560 голов овец  (91% к 2022 году).

Надоено за 2 месяца 3524 тонны молока, что на 428 тонн ниже уровня 2022 года (89%). Цена реализации 32,52 руб/кг, что чуть больше к уровню 2022 года.

Отрадно, что приплод КРС выше уровня 2022 года – получено 793 телят (104%). Возросло и производство мяса к 2022 году и составило 366 тонн (109%).

По итогам месяца лидерами в животноводстве являются КФХ «Скоков Н.А.», «Суворов Д.А.» и «Муратова Т.Н.». Им вручены переходящие Кубки.

Минсельхозпрод Татарстана подвел итоги рейтинга по производственно-экономическим показателям за 2022 год. За основу были взяты 4 показателя:

-урожайность в зерноединицах;

-производство продукции животноводства на 100 га сельхозугодий;

-денежная выручка на 1 га пашни;

-среднемесячная зарплата.

Новошешминский район по итогам рейтинга занял 29-е место, улучшив свои показатели на 13 позиций по сравнению с 2021 годом.

Если посмотреть в разрезе сельхозформирований района, то на первом месте оказалось КФХ «Давлетшина Г.М.», на втором месте – КФХ «Козлов А.Е.», на третьем – КФХ «Савельева А.А.». Далее идут КФХ «Дягтярев М.Н.», ООО «Закрома», КФХ «Зубов А.В.», «Скоков Н.А.» и т.д.

На совещании также обсуждались вопросы подготовки к весенне-полевым работам, накоплению удобрений, проведения техосмотров тракторов и сельхозмашин.

Подводя итоги совещания глава района Вячеслав Козлов отметил, что все хозяйства должны применять прогрессивные методы ведения производства, уделять особое внимание внедрению цифровизации в своем бизнесе. «Ряд фермерских хозяйств десятками лет топчутся на месте, работают по старинке, нет роста производства, продуктивности, пора менять такое отношение к своему бизнесу», - подчеркнул руководитель района.

Кубки вручены передовым хозяйствам. Фото Азат Мусин

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев