На чествовании передовиков Новошешминского района среди лучших операторов машинного доения названа Елена Ермолаева
185 тонн молока за полгода надоила доярка КФХ, работая без выходных и отпусков.
В районных сводках по надою молока первые строки в последнее время занимает имя Елены Ермолаевой – доярки КФХ «Нурхаметов З.М.».
Хозяйство произвело 185 тонн молока за первое полугодие 2020 года. И все это молоко прошло через руки единственной в КФХ доярки Елены Ермолаевой. В таком напряженном режиме – без выходных и отпусков – доярка работает уже два года, и ее эта ситуация устраивает.
- А как же отдых? – задаю вопрос Елене.
- Я и отдыхать успеваю: из 24 суток работаю 8 часов, остальное время мое, – отвечает. - На дойке и дома мне помогает моя семья - муж (он работает здесь же) и дочь (пока на каникулах). А про отпуск не думаю, зачем он мне, все равно никуда не уехать, а по ягоды и по грибы ездить далеко не надо. Отдыхать люблю с вязанием или с книжкой (вязать в детстве научила бабушка, да и занятия труда в школе не прошли даром, а читать пристрастилась не в школе, а с бывшей свекровью, которая любила книги). Для этих занятий хватает вечернего времени. Второе преимущество в том, что я работаю одна – это зарплата. Сегодня нашей семье хватает денег и на себя, и на подарки единственной внучке Варваре, которой пошел второй годик, – рассказывает Елена, расставляя у каждого станка ведра с водой для мытья вымени коровам. При этом кормушки уже наполнены фуражом – обязательным кормом для коров: от одной травы много молока не дождешься.
- Сколько коров тебе приходится доить и сколько надаивается молока в сутки?
- Сегодня многие еще в запуске, поэтому дойных всего 42 коровы, в моем распоряжении шесть доильных аппаратов. Коровы уже знают свое место, выстраиваются в очередь к станкам. Моя задача каждую приласкать, чтобы пока их мою не лягнули копытом (летающие насекомые доводят), – смеется Елена. Дою утром в 4 утра и вечером в 16 часов. За сутки надаиваю 700 литров молока. В мою работа входит и выпойка маленьких телят. Вот они уже откликаются, услышав мой голос.
- Во сколько же приходится тебе просыпаться?
- В три утра просыпаюсь (петухи даже еще спят), а мне и будильник ставить не надо, привыкла за два года.
- Ты работаешь дояркой два года?
- Я много где работала и дояркой, и телятницей, и продавцом в магазине. Жила на своей родине в Слободе Петропавловской, уезжала жить в Аксубаево. Потом вернулась обратно. Глава КФХ Зуфар Мавлютович предложили поработать дояркой. А для меня это дело привычное. С детства с мамой на колхозной ферме помогала, да раньше и от школы нас, старшеклассниц, посылали на фермы: так сказать – профориентировали. Хоть и не многие выбрали профессию доярки, но все же к сельскому труду мы приучены. И, кажется, мы последнее поколение, которое еще умеет доить коров, - вздыхает Елена.
Сегодня меня устраивает и работа, и семья. Мне было приятно получить подарок от главы района на мероприятии, где чествовали передовиков производства. И сегодня мне как никогда понятна пословица не место красит человека, а человек место.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Нет комментариев