Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости района

Одна из актуальных проблем Екатерининского СП - проблема демографии.

Население селҗского поселения стареет, молодежь не желает оставаться в селе из-за отсутствия работы. А истоки проблемы занятости кроются в слабой деловой активности жителей сельского поселения. Недаром, глава района Вячеслав Козлов на сходе граждан в клубе 20 января поднял вопрос закрепления молодых екатерининцев - выпускников вуза на малой родине. Несомненно, в...

Население селҗского поселения стареет, молодежь не желает оставаться в селе из-за отсутствия работы. А истоки проблемы занятости кроются в слабой деловой активности жителей сельского поселения.

Недаром, глава района Вячеслав Козлов на сходе граждан в клубе 20 января поднял вопрос закрепления молодых екатерининцев - выпускников вуза на малой родине. Несомненно, в поселении живут талантливые и работящие люди, душой болеющие за свое село. К примеру, сельское поселение вносит очень большой вклад в культуру района. Жители стараются: увеличивают поголовье ЛПХ, (в 18 дворах уже содержится 3 и более коров), но мало берут кредитов ЛПХ, нет семейных ферм, других форм сельскохозяйственного бизнеса.
- А хороший хозяйствующий субъект на территории села , - сказал глава района Вячеслав Козлов, - это опора села, прибыль и финансы, которые можно направить на его развитие. Поэтому нужно работать, проявлять инициативу.
2015 год для Екатерининского СП знаменательный на юбилеи. Слободе исполняется 250 лет и 30 лет - местной школе. Как живет сегодня это старинное село.
Об успехах и проблемах сельского поселения рассказала в своем отчете глава СП Наталья Баранова. Так, в 2014 году по 2 программам на территории поселения отремонтирован многоквартирный жилой дом, восстановлено уличное освещение. В 2015 году будет построен многофункциональный центр в д. Новое Иванаево и приведен в порядок 1, 5 км дороги по улице Центральная. Есть планы в 2016 году на строительство нового клуба в самой Слободе.
Пока из-за отсутствия денег в плачевном состоянии скотомогильники, свалки, нет транспорта для вывоза мусора с территории СП. Есть надежда решить проблемы за счет самообложения по референдуму в 2015 году, к которым добавят средства республиканского бюджета. Жители предложили создать инициативную группу из активистов села, чтобы составить план насущных задач. С отчетами выступили директор школы Ольга Смурыгина, фельдшер ФАП Наталья Меркурьева, местный участковый искренне поблагодарил екатерининцев за благополучную криминальную обстановку.
- У нас очень плохая вода, - показала в подтверждение бутылочку с желтой, мутной жидкостью одна из жительниц. Эта старая проблема села, как и водопровод с многочисленными порывами, который засасывает грязь из-за скачков давления в системе. На первое время, Вячеслав Козлов предложил весной возобновить подачу воды через водонапорную башню. - А затем проблему решим кардинально, - пообещал он. Этот вопрос вызвал очень бурное обсуждение, кто-то предложил забор воды с родника - так что для инициативной группы первая задача уже ясна.
Обсуждался вопросы задолженности платы за детсад как следствие несвоевременной оплаты за молоко (екатерининцы не получали за молоко с ноября) и отсутствие контроля по качеству молока как причины низкой его цены.
Разговор получился откровенным, власть и население вместе искали пути решения проблем. Все вопросы, поднятые жителями, глава района взял на контроль. В юбилейный год для Слободы решено провести «День села» с приглашением всех екатерининцев и земляков, живущих в городах.
По окончании за плодотворное сотрудничество и активное участие в общественной жизни села награждена учитель школы Екатерина Фомина. Подарки вручили также передовой доярке Лидии Красниковой, мастерице-рукодельнице Маргарите Смурыгиной, за лучшее подсобное хозяйство Любови Хорьковой и библиотекарю Валентине Меркурьевой, выигравшей грант 300 тыс. рублей на приобретение тренажеров и спортинвентаря для клуба.
Ольга ИВАНОВА.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев