Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости района

«Пушкин – это наше все»: в Новошешминске отметили Международный день русского языка (Фоторепортаж)

Этот праздник ежегодно проводится 6 июня в день рождения великого русского поэта А.С. Пушкина.

Гостями мероприятия в парке культуры и отдыха стали школьники и воспитанники детских садов райцентра. На сцене выступили юные чтецы стихотворений поэта, вокальные ансамбли ДШИ.

С Международным днем русского языка и днем рождения А.С. Пушкина всех поздравил зам. руководителя исполкома района Александр Еронтьев.

На территории вокруг сцены было создано несколько игровых и фотозон по произведениям поэта. Здесь можно было увидеть героев сказок о царе Салтане, о рыбаке и рыбке, стихотворения «У лукоморья дуб зеленый». Работники учреждений культуры (ЦБС, Краеведческого музея, РДК) показали инсценировки этих сказок, а после в образах персонажей провели викторины на знание их героев, содержания, стихотворных строк. Викторины назывались «Знатоки русского языка», «И продолжает жить в потомках вечный Пушкин», «Путешествия в страну сказок Пушкина» и т.д. За правильные ответы вручались сладости.

Кроме «сказочных» уголков, здесь были оформлены выставка книг Пушкина, памятные уголки с настольным бюстом поэта, чернильницей и гусиными перьями и т.д. ЦДТ оформил оригинальную фотозону со известным изречением Пушкина «Чтение – вот лучшее учение». Более того, на празднике был и сам Александр Сергеевич в строгом черном костюме, живой образ которого воссоздала одна из сотрудниц библиотек. Учителя и воспитатели стремились запечатлеть своих воспитанников вместе с основоположником современного русского языка.

Сотрудники КСЦОН «Забота» провели игру-викторину по сказке о золотом петушке, Центральная библиотека – по сказке о попе и работнике его Балде. Артисты районного дома культуры показали кукольный театр о приключениях мышонка.

Для желающих порезвиться после умственной разминки и спектакля спортшкола установила батут. Кому хотелось проявить творческие способности в изобразительном искусстве, рисовал пушкинских героев на мольбертах (ДШИ).

Конечно же, в день рожденья Александра Сергеевича со сцены много рассказывали о его детстве, годах учебы в лицее и о большом культурном наследии, которое он нам оставил.

Ежегодно Пушкинский день в России проходит в лирическом настроении. Замечательные произведения поэта по-прежнему любимы, а значит, он продолжает жить в сердцах людей. Мероприятие тоже было проникнуто любовью к нашему классику и его великому творчеству.
«Читайте Пушкина и вы найдете ответы на многие свои вопросы, - призвали всех ведущие. - И если начинать читать, то начинать надо с Пушкина». 

Накануне праздника с 31 мая по 4 июня отделом образования проводился ежегодный районный конкурс чтецов, посвященный Международному дню русского языка. Конкурс проводился онлайн по трем номинациям.

На мероприятии были награждены победители и призеры, но прежде они прочли со сцены стихи, с которыми они победили. А затем зам. руководителя исполкома района А.Л. Еронтьев вручили им грамоты и небольшие подарки.

В номинации «Стихи Пушкина русском языке» среди учащихся младших классов победила Екатерина Хорькова – третьеклассница Екатерининской школы, 2 место – у Алины Насибуллиной, ученицы 4 класса Петропавловской школы, 3 место – у первоклассницы той же школы Ульяны Суворовой. Среди учеников 5-8 классов лучший чтец стихов Пушкина – ученица 6 класса Новошешминской гимназии Богдана Синявина, 2 место – у шестиклассника гимназии Ильи Сорокина.

Победителем среди старшеклассников стал тоже гимназист, 10-классник Раиль Харисов. В номинации «Стихи Пушкина на татарском языке» первое место присуждено ученице 7 класса  гимназии Илюзе Шакирзяновой.

Праздник Пушкина в парке прошел в творческой поэтической атмосфере. Дети участвовали в литературных викторинах заинтересованно и активно, показав неплохое знание творчества поэта.

       #ЖурналистТМ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев