Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости района

Село Ак Буре в Новошешминском районе развивается быстрыми темпами

16 января в местном СДК о проделанной работе в 2014 году и предстоящих задачах в текущем году отчитался перед населением исполком Акбуринского сельского поселения. На расширенном заседании Совета СП принял участие и выступил глава района Вячеслав Козлов. Перед началом собрания жители села имели возможность общаться и задать вопросы руководителям ряда...

16 января в местном СДК о проделанной работе в 2014 году и предстоящих задачах в текущем году отчитался перед населением исполком Акбуринского сельского поселения. На расширенном заседании Совета СП принял участие и выступил глава района Вячеслав Козлов.

Перед началом собрания жители села имели возможность общаться и задать вопросы руководителям ряда служб района (ЦРБ, отделы соцзащиты, образования, культуры, молодежи, центр занятости), а затем посмотрели хороший концерт, подготовленный местными работниками культуры.
В отчете Совета и исполкома сельского поселения, с которым выступил глава Акбуринского СП Жаудат Залалетдинов, был сделан полный анализ работы учреждений села, отмечены положительные результаты и то, что пока не удалось сделать.
В 2014 году завершено строительство водопровода (вложено более 10 млн. рублей из республики), на 800 тыс. рублей проведено освещение улиц, обустроены дороги, реконструировано здание магазина под сельский музей и т.д.
-В сельском поселении на хорошем уровне и при отличной явке прошли выборы депутатов Госсовета РТ, - отметил докладчик. - Неплохо работает Совет общественности, сельчане принимают активное участие в ярмарках.
Были обозначены задачи на текущий год - дальнейшее обустройство улиц (в т.ч. 1 км за счет республиканской программы), конкретная работа по выдаче кредитов ЛПХ, созданию семейных ферм (их в селе нет ни одной), постоянная работа по благоустройству села и т.д.
В селе также необходимо решить вопрос по обеспечению пастбищами для скота, есть вопросы и по бродячим собакам и скоту.
О работе коллектива школы проинформировал директор Харис Латыпов. В школе обучаются 38 детей, работают 13 педагогов, все выпускники 2014 года (9 класс) поступили в колледжи. В рейтинге по району школа занимает 4-е место.
С появлением нового СДК заметно оживилась и культурная жизнь села, о чем проинформировал директор Гумер Насыров.
-За год провели сотни мероприятий, к нам стали приезжать артисты из Казани, - отметил он. -Сейчас ведем подготовку к фестивалю «Салют. Победа».
-До конца января будут заслушаны отчеты всех исполкомов сельских поселений, - отметил в своем выступлении глава района Вячеслав Козлов. Он ознакомил собравшихся с итогами работы района в 2014 году. По району не допущено снижение поголовья скота, получен неплохой урожай зерна, в районе работают более 20 программ по строительству и капремонту которые будут продолжены и в этом году.
В село Ак Буре тоже вложены десятки миллионов рублей, но от исполкома СП пока отдачи недостаточно, мало желающих заняться бизнесом, кредиты ЛПХ выданы единицам, наблюдается убыль населения, необходимо сделать пастбища для скота на землях поселения.
Глава района также ответил на вопросы населения.
На собрании был поднят и вопрос по самообложению граждан.
-Это форма участия самого населения в решении вопросов села, - объяснил Вячеслав Козлов. -На каждый рубль республики выделяется еще четыре и средства направляются на решение местных проблем.
По предложению Жаудата Залалетдинова была создана инициативная группа из числа наиболее активных граждан, собравшиеся проголосовали о самообложении в размере 300 рублей с человека на 2015 год. референдум по этому вопросу планируется провести в конце апреля.
Работа Совета и исполкома Акбуринского сельского поселения была признана удовлетворительной.
Далее Вячеслав Козлов вручил Благодарственное письмо главы района Вазыху Латыпову за активное участие и помощь в жизни села (награду получила его жена Рамзия, муж находился на работе).
Азат МУСИН

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев