Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости района

Соцработники Новошешминского района отмечают свой профессиональный праздник

Их профессионализм и компетентность - залог качества жизни миллионов людей.

8 июня - День социального работника.  Люди этой профессии делают все, чтобы те, кто, оказался  в сложной жизненной ситуации, чувствовали себя полноценными гражданами общества.
Для этого законами Российской Федерации устанавливаются такие социальные меры, как: охрана труда и здоровья людей; установление гарантированного минимального размера оплаты труда; государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан.
В канун профессионального праздника пожелаем людям профессии «социальный работник» самого главного – здоровья, сил, оптимизма, любви и удачи.

Не просто коллеги – а коллектив единомышленников

 
Светлана Буйнякова, Елена Кудряшова, Алексей Юрин, Миляуша Минабутдинова, Диляра Кабирова (верхний ряд), Елена Закирова, Лилия Хиразева, Нина Пузикова (нижний ряд).


Ежемесячно по Новошешминскому району осуществляется выплата пенсий более 4 тыс. пенсионерам, ежемесячной денежной выплаты 1267 федеральным льготникам, федеральной социальной доплаты к пенсии 250 пенсионерам, более 600 компенсационных выплат по уходу за нетрудоспособными пенсионерами.
Ежедневно на прием к специалисту Миляуше Минабутдиновой обращаются с вопросами наши новошешминцы. Она с улыбкой встречает своих клиентов, готова выслушать и помочь каждому посетителю. Благодаря своему опыту и исполнительской дисциплине Миляуша пользуется авторитетом и среди коллег соседних районов.
Вопросы льготного стажа с легкостью решает заместитель начальника Клиентской службы  Нина Пузикова. Несмотря на небольшой стаж в системе ПФР они вместе со специалистом Дилярой Кабировой быстро включились в работу, изучили массив пенсионного законодательства, благодаря чему оперативно оценивают представленные гражданами документы на пенсию, делают необходимые запросы, душой переживают за каждую справку, каждый документ с тем, чтобы назначить гражданам пенсию вовремя и в максимальном размере.
Многолетний опыт, трудолюбие и упорство позволили Алексею Юрину справиться с новыми обязанностями – с апреля текущего года помимо ведения баз данных и сопровождения работоспособности компьютерной техники, на него возложено уточнение лицевых счетов граждан и взаимодействие со страхователями по вопросам приема отчетов на бумажных носителях.
В этом году проводили в декретный отпуск самого опытного и ответственного специалиста Елену Закирову, но она уже будучи на отдыхе продолжает переживать за своих подопечных, старается завершить все процессы, продолжает консультировать коллег по телефону.
Каждый день ПФР ставит перед нами новые задачи, которые с легкостью можно решить, когда за спиной стоит такой коллектив единомышленников, обладающий высоким профессионализмом, милосердием, умением сопереживать и большой душевной добротой, которая является залогом успешной работы. 
А руководит этим коллективом уже  11 лет Лилия Хиразева, которая является не только «головой», но и душой коллектива.

Профессия, в которой случайных людей не бывает 

Дружный коллектив сотрудников ДИПИ.

       30 человек, чья профессия – одна из благороднейших на свете работают сегодня в Новошешминском  доме-интернате для престарелых и инвалидов. Здесь работают опытные медицинские сестры, специалисты, повара и нянечки. 
Каждый сотрудник вкладывает частичку своей души для создания комфортных, доступных, уютных условий жизни пожилых людей и людей с ограниченными возможностями. Работа в доме престарелых подходит отзывчивым людям, небезразличным к чужой беде. Если человек озлоблен, равнодушен, то он вряд ли справится со своей работой – забота о немощном. Одинокие старики – слабые и незащищенные люди, им часто нужно дружеское участие, доброе отношение. Поэтому работник должен быть еще и психологом, любить людей. Если работать ради работы, то долго сотрудник вряд ли продержится, потому что зарплата небольшая, а моральная и физическая нагрузка высокая.
 В 2020 году в доме-интернате в рамках федерального проекта «Демография» началось внедрение «Системы долговременного ухода» это комплексная система, направленная на обеспечение каждого человека, имеющего дефицит самообслуживания и не полностью справляющегося с самостоятельным уходом. В рамках этой системы в учреждении сделано уже очень много.      В целях внедрения системы долговременного ухода в ГАУСО «Новошешминский дом-интернат для престарелых и инвалидов» МТЗ и СЗ РТ специалист по СДУ совместно с медперсоналом проводит типизацию, составляет индивидуальный план ухода, составляет отчетность.  Сиделки и нянечки осуществляют непосредственно уход за маломобильными и немобильными подопечными. Для того, чтобы правильно осуществлять уход, для них постоянно проводятся обучение в «Школе ухода» - это практические занятия в интернате, вебинары БФ «Старость в радость».
  Кроме этого проводится работа по проектам, внедрение новых технологий по работе с получателями социальных услуг, проведение диспансеризации получателей социальных услуг, продолжение реализации культурно – досуговых мероприятий, повышение квалификации сотрудников. Кроме своих профессиональных обязанностей сотрудники занимаются дизайном, украшением дома-интерната и благоустройством, приданием красивого вида территории своими силами.

       
Бесконечно преданы своему делу 

Людмила Сорокина, Наталья Гурьева, Елена Ярушкина, Светлана Скачкова.

В учреждении социальной защиты трудятся замечательные, преданные своей профессии люди. Это очень непросто, бескорыстно служить людям. Профессия социального работника - одна из самых гуманных, она требует от него душевной теплоты, сопереживания, способности протянуть руку помощи всем, кто оказывается в трудной жизненной ситуации.
На них возложены функции по предоставлению мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, направление в реабилитационные центры республики, санаторно-курортное лечение, оформление и выдача удостоверений различным категориям населения.
 В сфере внимания специалистов учреждения находятся более 6 тысяч жителей нашего района. 
Чуткими отзывчивыми работниками зарекомендовали себя заведующая отделением республиканского центра материальной помощи Людмила Сорокина, консультант отдела Елена Ярушкина которые работают в данной отрасли более 15 лет. Недавно пришла на работу  в наш коллектив специалист по социальной работе Светлана Скачкова. Руководит работой  коллектива Наталья Гурьева, ее стаж работы в этой сфере более 20 лет. 

Дарят людям душевное тепло

Директор ЦСОН “Забота” Жанна Черняк,  Рузиля Салихова, Наталья Зубатова,Татьяна Миронова, Елена Лихачева, Альбина Улитина, Марина Любимова, Елена Таченкова.
Центр «Забота» в Новошешминском районе был создан в 2000 году. Целью деятельности  учреждения является социальное обслуживание и поддержка пожилых граждан и инвалидов в целях улучшения условий жизнедеятельности при сохранении пребывания гражданина в привычной благоприятной среде - месте проживания.

Профилактика социального неблагополучия и социального сиротства детей, восстановления благоприятной для ребенка семейной среды, регулирования отношений между родителями и детьми. Оказываемые социальные услуги могут быть социально-бытовыми, социально-медицинскими, социально-психологическими, социально-педагогическими, социально-трудовыми, социально-правовыми, а также услуги в целях повышения коммуникативного потенциала получателей социальных услуг, имеющих ограничения жизнедеятельности.

В структуру Центра входят Аппарат Центра, отделение социального обслуживания на дому, отделение социальной помощи семье и детям. Сегодня в учреждении населения работает 34 сотрудника.

Под руководством заведующей отделением социального обслуживания на дому Татьяны Порецкой, трудятся  два специалиста по социальной работе, 19 социальных  работников и 1 медицинская сестра. На социальном обслуживании в отделении, которым оказывают помощь 106 пожилым гражданам. Среди важных качеств соцработника – уметь сопереживать и вникать в чужие проблемы. Социальные работники всегда оказываются рядом в трудных ситуациях, чтобы протянуть руку помощи, согреть душевным теплом, окружить вниманием и заботой. И сегодня хочется отметить: Мадину Кадырову (Зиреклы), Рузилю Юсупову (Ак буре), Марию Ханжину, Наталью Абрамову (Сл.Черемуховая), Миляушу Гатауллину  (Новошешминск), Назирю Кузову (Ленино).

Под бдительным вниманием заведующей отделением социальной помощи семье и детям Марины Любимовой и специалистов находятся 48 несовершеннолетних детей из 30 семей.  Но эти цифры каждый раз меняются. Наша задача – не только выявлять их, но и содействовать выходу из сложившейся тяжелой жизненной ситуации. Основная цель – содействие развитию и укреплению института семьи, ответственного родительства, а также предоставление социально-правовых, социально-психологических, социально-педагогических услуг. Главный принцип  индивидуально - дифференцированный подход к каждой семье, каждому ребенку с целью оказания помощи.

 

Ответственны и серьезны в своем деле

Екатерина Белоглазова, Ильвира Танатарова, Резеда Хуснуллина, Энже Мусина

Специалисты службы занятости населения занимаются вопросом трудоустройства безработных людей. Их деятельность базируется полностью на ведении документационных дел, они проводят анализ положения на рынке труда, ведут учёт свободных рабочих мест, регистрируют посетителей на бирже труда.
 Представители такой профессии могут помочь людям, оставшимся не только без работы, но и без образования. Для таких случаев существуют курсы, на которых можно получить профессиональные навыки. Тем, для кого подходящей работы не нашлось, выплачиваются пособия: расчётом этих выплат занимаются также специалисты службы занятости

Деятельность Центра занятости направлена на социальную поддержку безработных граждан и осуществление мер активной мер активной политики занятости.  По состоянию на 01.06.2021 г в ЦЗН в качестве безработных граждан зарегистрирован 31 человек, имеется 61 свободная вакансия на Портале «Работа в России». Специалистами ЦЗН под руководством Резеды Хуснуллиной.  оказывает множество государственных услуг, таких как информирование о рынке труда, содействие в трудоустройстве, профессиональное обучение и переподготовка, профессиональная ориентация, временное трудоустройство. Со всей этой работой успешно справляются немногочисленные специалисты Центра занятости Новошешминского района.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев