Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости района

Все социальные объекты Новошешминского района получат доступ к сети Интернет

По федеральной программе идет строительство и подключение к Интернету социальных объектов.

Уже третий год в России идет осуществление федерального проекта по строительству и подключению к сети Интернет социально значимых объектов.
Большая работа по этому проекту проделана и в Новошешминском районе. Об этом наша беседа с начальником Новошешминского РУЭС Эльмиром Муртазиным.
-Эльмир Эльмарович, расскажите поподробнее об этой программе.
-Это очень нужный, особенно для сельской местности, проект, который позволит получить устойчивую связь во Всемирной сети во всех населенных пунктах, в том числе и малых деревнях.
За 2020 год около 20 социальных объектов уже подключены к сети Интернет, работа продолжается и в текущем году.
-Какие планы на текущий год?
-В этом году 33 социальных учреждения получат такую связь. Это 14 ФАПов, 4 СДК и клуба (Азеево, Акбуре, Чув. Чебоксарка и Андреевка), 6 библиотек (Ленино, Тубылгы Тау, Чертушкино, Шахмайкино, Акбуре и Красный Октябрь), 6 зданий исполкомов СП (Сл. Архангельская, Сл. Петропавловская, Чув. Чебоксарка, Шахмайкино, Азеево, Ленино), а также Акбуринский музей, опорный пункт полиции в Новошешминске и пожарная часть в Зиреклах.
На начало августа на 20 объектах работы завершены и ожидают официального приема компетентной комиссией.
-Как идет работа, кто занят на этом деле?
-После получения плана и техзадания мы подготавливаем коммуникации к прокладке кабеля, готовим траншею и укладываем волоконно-оптический кабель. Затем кабель заводится в помещение, «разваривается» в спецоборудование, откуда уже подключается к конечным устройствам учреждения.
На работе заняты местные специалисты при содействии коллег из Чистополя.
Каждый наш сотрудник внес посильный вклад в общее дело. Особо хочу отметить добросовестную работу ведущих инженеров Олега Муратшина, Ленара Мусина, специалистов Алмаза Нургатина, Николая Полякова и Тимура Хусаинова.
Финансирование проекта идет из федерального и республиканского бюджетов.
-Продолжится ли этот проект и в последующие годы?
-Да, данная программа планируется и в последующие годы. Она зарекомендовала себя с положительной стороны, делается очень полезное для сельчан дело. Даже малые населенные пункты получат устойчивую связь с внешним миром.
-Спасибо за беседу!
Вопросы задавал Азат Мусин

Специалисты РУЭС Тимур Хусаинов, Дмитрий Симонов, Николай Поляков, Алмаз Нургатин и Ленар Мусин (слева направо). / Фото: Э. Муртазин.Специалисты РУЭС Тимур Хусаинов, Дмитрий Симонов, Николай Поляков, Алмаз Нургатин и Ленар Мусин (слева направо). / Фото: Э. Муртазин.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев