Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

За 4 года в РТ по нацпроектам построили десятки детсадов и благоустроили сотни парков

За четыре года – с 2019 по 2022 – в Татарстане благодаря реализации национальных проектов удалось добиться больших результатов в разных сферах экономики и социальной сферы.

Так, по данным Минэкономики РТ, за четыре года в республике по нацпроекту «Демография» открыли 58 детских садов на 11 тыс. 990 мест, а по нацпроекту «Жилье и городская среда» благоустроили 265 общественных пространств.

«Республика Татарстан с 2019 года участвует в реализации национальных проектов, что позволило повысить качество жизни татарстанцев. Благодаря этой поддержке мы строим современные школы, высокотехнологичные больницы, безопасные дороги. Также оказывается адресная поддержка населению и бизнесу. В текущем году эта работа продолжается: в рамках реализации 49 региональных проектов запланировано направить 29,5 млрд рублей», – отметила замминистра экономики РТ Гузель Насибуллина.

По нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в Татарстане отремонтировано 880 км дорог, подсчитали в ведомстве.

Помимо этого:

  • по нацпроекту «Культура» за четыре года отремонтирован 31 объект культуры;
  • по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство» за 3 года 45 тысяч предпринимателей РТ воспользовались мерами поддержки центра «Мой бизнес»;
  • по нацпроекту «Наука и университеты» в 2022 году построено 3 жилых корпуса Университета «Иннополис» на 1000 мест;
  • по нацпроекту «Образование» в РТ открыли 10 школ для 11 847 учащихся;
  • по нацпроекту «Производительность труда» за 4 года 208 предприятий РТ стали участниками проекта «Производительность труда» и внедряют инструменты бережного производства;
  • по нацпроекту «Туризм и гостеприимство» за 4 года Татарстан посетили 12,5 млн туристов;
  • по нацпроекту «Цифровая экономика» 100% социально значимых объектов РТ обеспечены доступом к сети «Интернет».

Кроме того, по нацпроекту «Экология» в Татарстане провели работы по лесовосстановлению и лесоразведению на общей площади 15 тыс.127 га, а по нацпроекту «Международная кооперация и экспорт» в РТ ввели в эксплуатацию более 5 тыс. га мелиорируемых земель.

Уделяется внимание и здоровью жителей – за четыре года благодаря нацпроекту «Здравоохранение» профилактический осмотр и диспансеризацию прошли более шести тысяч татарстанцев.

Отметим, что АНО «Национальные приоритеты» запустили рекламную кампанию «Что стоит за этим знаком». В ней показаны реальные объекты и инфраструктура, созданные в рамках нацпроектов, а героями вместо вымышленных персонажей стали обычные люди. Отмечается, что по всей России за нацпроектами стоят десятки тысяч километров дорог, сотни новых школ, домов культуры, тысячи современных поликлиник и детсадов с яслями, высокотехнологичные лаборатории для молодых ученых, доступный интернет, инфраструктура для сортировки отходов, благоустроенные парки, скверы, дворы и набережные, а также более 1,3 миллиона предпринимателей, развивающих свой бизнес.

Напомним, нацпроекты реализуются в России с 2019 года по поручению Президента страны Владимира Путина.

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев