Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

12 ноября в РДК для первоклассников Новошешминска прошел единый «Урок культуры»

На «Урок культуры» дети пришли всем классом во главе со своими учителями, посмотреть и послушать урок пришли и многие родители. Организаторы - центральная библиотека и отдел культуры сделали презентацию образовательного проекта и рассказали детям, как важно быть культурным человеком.

Цель проекта «Культурный дневник первоклассника» - содействие формированию фундаментальных культурных ценностей и духовному обогащению подрастающего поколения.
В Новошешминске «Культурный дневник первоклассника» получили 65 детей. Дневник очень красочный и состоит из двух одинаковых частей на русском и татарском языках. Он содержит цветные фотографии архитектурных памятников Татарстана, занимательные задачи, кроссворды, загадки, задания по истории культуры народов нашей республики.
Первокласснику предстоит познакомиться с основными культурными событиями и объектами Татарстана не только с помощью дневника. В рамках проекта дети будут посещать с классом или родителями различные мероприятия, ходить в музеи, библиотеки, театры, смогут побывать в исторических памятных местах своего села и других городов РТ.
При каждом посещении ребенок сможет получить отметку учреждения культуры на особых страничках и написать о своих впечатлениях. Кроме этого, ребятам предлагается дорисовать, украсить странички дневника, сфотографировать места, которые они посетили. Каждое учреждение культуры изготавливает печати, стикеры или отметки о посещении двух видов: с группой (классом) или с родителями. Для стимулирования первоклассников и их родителей к посещению мероприятий и культурных заведений, в рамках проекта проводится конкурс по трем номинациям «Лучший культурный дневник первоклассника», «Самый культурный родитель» и «Первоклассник - самый активный пользователь портала «Культурный дневник первоклассника». Самых активных пользователей портала пригласят на Республиканскую президентскую елку, победителей двух других номинаций ждет праздничная церемония награждения и культурная программа в театре кукол «Экият».
Многие дети уже начали заполнять его вместе с родителями. Александра Лазарева и ее сын первоклассник Новошешминской средней школы Данил заполнили три странички: о башне Сююмбике, по национальным костюмам народов Татарстана, кроссворд по архитектурным памятникам Казани и культуре татарского народа.
- Как называется священная книга мусульман? - задала ему мама вопрос из заполненного кроссворда.
- Коран, - тут же отозвался мальчик.
- Мы пока заполнили странички с легкими заданиями, - рассказала Александра. - Постепенно будем осваивать более сложные, а кое-где придется учиться самой вместе с сыном.
«Урок культуры» включил в себя праздник посвящения в читатели «Книги собирают друзей» под девизом «Книга - наш друг, без нее как без рук». Ведущие рассказали детям о важности чтения и ценности книги. О бережном отношении к книге рассказал мультфильм «Гришкины книжки», и в игре детям дали почувствовать себя с книгой единым целым. Воспитанники младшей хореографической группы «Шешминка» подарили всем веселый танец «Варись-варись, кашка!» а вокальный ансамбль РДК «Зажигай» исполнил песню, был показан выпуск киножурнала «Ералаш» Библиотекари сделали выставку книг с интересной подборкой для новых юных читателей, которых классами пригласили для записи в библиотеку. Хотя многие первоклассники только осваивают чтение, поход в библиотеку был воспринят ими с большой радостью. Видимо, урок культуры прошел не напрасно.
Ольга ИВАНОВА.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев