Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Аграрный колледж: учит профессии и самосовершенствованию

28 марта состоялось выездное заседание комиссии по делам несовершеннолетних.

Члены комиссии посетили филиал Алексеевского аграрного колледжа. Чем живут, как учатся быть специалистами рабочей профессии, и каким еще жизненным ценностям обучаются в стенах колледжа вчерашние школьники? Эти вопросы задавались и педагогам-мастерам колледжа и самим студентам.
Педагогический коллектив колледжа ставит перед собой задачи, конечной целью которых является воспитание конкурентного выпускника, адаптированного к социуму, способного к самореализации.
Для этого мало научить учащихся тонкостям выбранной ими специальности, хотя и здесь следует приложить все свои знания в этой области, но и развивать личность каждого обучающегося.
С первых дней учебы в колледже с обучающимися проводится индивидуальная работа, педагоги и мастера помогают им адаптироваться к условиям колледжа, в каждом ищут степень развития творческих и других способностей.
Многие ребята приходят из школы замкнутыми, и только здесь, при помощи педагогов раскрываются, становятся личностью.
Преподаватель колледжа Александр Ильичев, имея 30-летний опыт работы, знает, что каждый учащийся группы индивидуален, у каждого свой характер, нрав и способности, поэтому с первых уроков старается создать в группе атмосферу взаимоуважения и взаимопомощи обучающихся.
С первых дней открытия этого средне-специального заведения работает Лидия Наумова, много лет она была в должности завуча по учебно-воспитательной работе. С ее подачи в данном заведении обучающиеся продолжают вне уроков приобщаться к культурным ценностям прошлого и настоящего нашей страны; проводятся мероприятия профессиональной направленности (встречи со специалистами и выпускниками, экскурсии, конкурсы «Лучший по профессии», профессиональные праздники и др.). Идет работа по патриотическому воспитанию (мероприятия к знаменательным датам в жизни страны, праздники, юбилеи, уроки мужества); по духовно-нравственному воспитанию (беседы о духовности и нравственности, о ценностях семьи, о здоровом образе жизни, о толерантности, диспуты, акции и др.). Эта работа ведется совместно с опытными преподавателями Светланой Зубовой, Галиной Носовой и другими молодыми педагогами.
Преподаватель колледжа Монир Нугуманов особое внимание
уделяет индивидуальным формам работы не только с обучающимися, но и с их родителями. Его, как ответственного и опытного педагога, выдвинули в общественные воспитатели к трудным подросткам. Сегодня его воспитанник не пропускает занятий без причин, старается вести здоровый образ жизни.
Сегодня в коледже обучаются четверо несовершеннолетних, которые стоят на контроле комиссии по делам несовершеннолетних. В целях профилактики правонарушений среди обучающихся колледжа частыми гостями на внеклассных часах у них бывают инспектор ПДН, психолог РОО, специалисты социальных служб.
- Сегодня колледж имеет благоустроенное общежитие, организовано бесплатное питание, ведется беспрерывный процесс обучения, - рассказывает мастер производственного обучения, долгие годы занимавший должность зам. директора данного учебного заведения Рафис Харисов. - Конец учебного года - не за горами, и коллектив колледжа уже готовится к приему новых студентов, мы выезжаем по школам района с целью рассказать выпускникам все о нашем учебном заведении: о профессиях, которым обучают профессиональные преподаватели, об условиях поступления и обучения и готовы ответить на любые вопросы заинтересовавшихся школьников.
В небольшом зале собрались около 50 учащихся колледжа - вчерашних школьников для беседы с гостями: зам. руководителя исполкома района Валентиной Семеняк, заведующим РОО Александром Еронтьевым, представителями прокуратуры, РОВД и других служб, входящих в состав членов комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.
Более часа длилась беседа, которую можно оценить как основанная на доверии, и ни одного отрицательного отзыва о колледже, о процессе обучения и воспитания, об отношениях в коллективе от ребят не прозвучало.
Конечно, есть проблемы и по благоустройству территории, и по косметическому ремонту, и другие. Но все они решаемы, и к безопасности учащихся и коллектива отношения не имеют. С указанными комиссией недостатками коллектив согласился и в этот же день приступил к их устранению.
Лариса ФЕДОРОВА.
Фото автора.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X