Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Директор, именем твоим горда родная школа!

Одной из старейших школ в районе является Новошешминская гимназия, которой в этом году исполняется 90 лет. (Продолжение. начало в № 7).

ДУНАЕВ Сергей Николаевич
 

Он возглавлял школу с августа 1961 года по январь 1964 года, а всего в его послужном списке 14 лет руководства образовательными учреждениями Новошешминского района.
Родился 27 сентября 1921 года в д. Новое Иванаево. Был старшим ребенком в семье, в которой было 8 детей. В 1934 году закончил семилетку в родном селе, а в 1937 году - среднюю школу № 1 в Чистополе. С августа 1937 года работал учителем истории в Новошешминской средней школе. С сентября 1939 года служил в Красной Армии в Забайкалье. С 1943 года на фронте. Закончил войну 9 мая 1945 года в Праге в составе танковой армии Рыбалко. Далее воевал на Дальневосточном фронте. За участие в боевых действиях награжден орденами Красной Звезды и Отечественной войны 2-ой степени, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За взятие Вены», «За освобождение Праги», «За победу над Германией», «За победу над Японией». После демобилизации в 1946 году был назначен директором Петропавловской 7-летней школы.
Через два года переведен на должность заведующего парткабинетом Новошешминского РК КПСС, где трудился четыре года. В 1951 году заочно окончил с отличием Казанский учительский институт по специальности «история и конституция». С июля 1952 года по август 1953 года работал зав. отделом пропаганды и агитации Новошешминского РК КПСС. Затем являлся слушателем республиканской партийной школы при Татарском обкоме КПСС.
С ноября 1954 года по июль 1955 года – директор Чебоксарской семилетней школы. В том же году заочно окончил с отличием Казанский пединститут по специальности «история». После Чебоксарской школы шесть лет возглавлял Черемуховскую среднюю школу. Далее три года руководства Новошешминской средней школой (гимназией), а с января 1964 по август 1973 года работал учителем истории в той же школе. В 1973 году переведен директором Краснооктябрьской школы., ее возглавлял два года. С августа 1975 года и до выхода на пенсию в 1981 году - учитель и завуч ШРМ № 1 в Чистополе. В 1973 году присвоено звание «Заслуженный учитель ТАССР». В период трудовой деятельности награжден орденом «Знак Почета», медалью «За трудовую доблесть» и многочисленными грамотами. На протяжении многих лет активно участвовал в деятельности Всероссийского общества «Знание». С 1996 года проживал в г. Димитровграде. Умер 10 февраля 2002 года, похоронен там же.
- Сергей Николаевич был очень тактичный, умный и отзывчивый. Он очень интересно преподавал историю, так что этот предмет любили все, даже двоечники, - отзывается о своем классном руководителе Татьяна Добрынина.

- Спокойный, уравновешенный. Все у него решалось в спокойных тонах. Все проблемы. Настоящий мужчина, деловой мужчина. Хозяйственник был крепкий, учитель крепкий и руководитель надежный. Работать с ним было приятно, удобно и легко, - вспоминает его коллега в 60-х годах Владимир Скрябин, который преподавал физкультуру и математику с 1961 по 1973 год
В телефонном разговоре Владимир Александрович поинтересовался, будет ли школа отмечать юбилей:
- Было бы здорово, собрать всех давних учителей, кто еще жив (а их мало) и учеников 50-х, 60-х годов выпусков – сказал он.


ВОРОБЬЕВ Александр Григорьевич



Возглавлял школу с 1968 года по 1974 год. Родился 31 июля 1931 года в д. Мочиловка Альметьевского района. После окончания Ямашинской средней школы работал учителем географии в этой школе, после армии преподавал этот предмет в Никольской семилетней школе, позднее - физкультуру в Ямашинской школе.

В ноябре 1955 года Александр Григорьевич избирается вторым секретарем Ямашинского райкома ВЛКСМ. После вступления в члены КПСС был назначен инструктором в Новошешминский райком КПСС. Позднее избирался первым секретарем райкома ВЛКСМ, а в ноябре 1961 года назначен заведующим отделом пропаганды и агитации райкома КПСС.

В октябре 1962 года был избран секретарем парткома колхоза имени ХХ партсъезда. С 1964 десять лет трудился сначала заместителем

директора, а затем директором школы. В июле 1974 года переведен заведующим Чистопольского роно, на этой должности он проработал больше 20 лет.

В 1997 году был принят на должность заведующего учебной частью Чистопольского филиала института экономики, управления и права.

Выйдя на заслуженный отдых, Александр Григорьевич активно участвовал в ветеранском движении, часто встречался как труженик тыла со школьниками,
учащейся молодежью г. Чистополя.
А. Г. Воробьев награжден значком «Отличник народного просвещения», юбилейной медалью «За доблестный труд», медалью «Ветеран труда», имеет звание «Заслуженный учитель России». Умер в январе 2017 года.
- Всегда подтянутый, активный. Руководитель с большой буквы, - отзывается о нем бывшая коллега Татьяна Сырова. – Он преподавал школьникам географию. До сих пор помню, как он вместе супругой Клавдией Александровной (тоже учителем) убедил меня, можно сказать, заставил поступить заочно в Казанский пединститут. И оба всячески поддерживали в учебе, помогали в снятии квартиры во время сессий. Александр Григорьевич был настоящим лидером школы, ее рулевым. Он продолжил дело по сплочению коллектива, нацеливая его на достижение новых целей в образовательном процессе. При нем школа сделала в этом большой шаг. Александр Григорьевич пользовался большим авторитетом у педагогов, учеников, населения и вышестоящего руководства. Недаром, затем он был назначен заведующим роно Чистопольского района (Новошешминск тогда входил в его состав).

СМУРЫГИН Николай Петрович



Трудился директором с 1974 по 1979 год. Родился 11 февраля 1942 года в Слободе Екатерининской. В 1964 году окончил Казанский педагогический институт по специальности «математика и черчение». Затем год преподавал математику в родной деревне. Отслужив два года в армии, вернулся в школу. В августе 1967 года был переведен в Новошешминскую среднюю школу учителем математики и физики. В 1971 году назначен заместителем директора по воспитательной работе, а еще через год директором.

В 1979 году переехал на жительство в Набережные Челны. Но он и там не терял связь с земляками, бывшими учениками и коллегами. Помогал устроиться на работу, сам 30 лет трудился на руководящих должностях на заводе двигателей КамАЗа. Устраивал на работу, но был принципиальным: сам же увольнял, если человек не оправдывал его доверие (прогуливал, систематически опаздывал) и т.п. Николай Петрович был награжден многочисленными Почетными грамотами и благодарностями за достигнутые успехи, безупречный труд как в школе, так на заводе двигателей.
Николая Петровича его ученики и коллеги вспоминают как добрейшей души человека, открытого людям и с большим юмором.
- Математику мы у него знали все. Ставил нам пятерки, но оценку никогда не завышал, а по справедливости. Из нашего класса 5 человек сдали математику на «отлично» и были зачислены в вузы и техникумы. - рассказывает его ученик Михаил Посаженков. - Тактичный, интеллигентный, всеми уважаемый – учениками, учителями, родителями. Как директор, был требовательным. Нас, старшеклассников, приучал ходить в школу культурно одетыми, чистыми, опрятными и в галстуке. Следил, чтобы стрелки на брюках были всегда отутюжены. Николай Петрович и сам был примером в этом. Свой авторитет держал. Но после уроков, на вечерних мероприятиях, он с нами, выпускниками, держался на
равных. Мог как друг, и посмеяться, и пошутить. Так как по натуре был человек веселый, легкий и общительный.
Когда переехал в Челны, поддерживал с нами связь. Мы учились там в техникуме. В гости к нему ходили, поздравляли друг друга со всеми праздниками: Новый год, 23 февраля. Всех нас помнил и наших родителей (продолжение следует).

 

С.Н. Дунаев, учитель начальных классов И.О. Холин, А. Г. Воробьев.

 

Подготовила Ольга Иванова

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев