Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

ЕГЭ-2014: режим «онлайн» с видеокамерами

Приближается очень ответственный период в жизни выпускников - период сдачи единого государственного экзамена (ЕГЭ). Это время, когда подводятся итоги обучения ребенка в течение 11 лет в школе

Руководством Рособрнадзора были предприняты серьезные меры для того, чтобы не допустить нарушений во время ЕГЭ 2014 года. Полностью был обновлен состав Российского обрнадзора, принят ряд нормативных документов, регламентирующих процедуру проведения ЕГЭ, усилены меры контроля во время проведения ЕГЭ. Опыт прошлого года показал, что серьезные нарушения могут привести к серьезным последствиям: работы 3 выпускников школ нашего района прошлого года были аннулированы без права пересдачи, а родители привлечены к административной ответственности, к дисциплинарным взысканиям привлечены и ответственные работники за организацию ЕГЭ.
Считаем необходимым довести до выпускников и их родителей информацию о новшествах, и в целом - о процедуре проведения ЕГЭ в этом году.
В пунктах проведения ЕГЭ (ППЭ) в Татарстане в этом году будут установлены стационарные металлорамки, и представители полиции будут оснащены ручными металлодетекторами. Все выпускники перед началом ЕГЭ должны будут пройти через металлорамку, и в случае сигнала, показать предмет, на который отреагировал детектор и сдать этот предмет сопровождающему учителю. Если же выпускник отказывается сдать этот предмет, представитель ГЭК имеет право не допустить его к экзамену. Кроме этого, в кабинетах будут установлены камеры видеонаблюдения, причем некоторые из них будут вести онлайн-трансляцию. Камеры видеонаблюдения - одно из новшеств в процедуре проведения государственной итоговой аттестации выпускников 9 и 11 классов в Татарстане в этом году. Всего на территории республики планируется создание 107 пунктов проведения ЕГЭ. В 35 пунктах проведения экзамена на средства федерального бюджета будут установлены средства стационарного видеонаблюдения и будет осуществляться трансляция в режиме онлайн.
На остальных ППЭ будет производиться видеозапись, которая по окончании экзамена будет перезаписана на диск и сдана в центр ЕГЭ вместе с экзаменационными работами, и она должна храниться в течение 3 месяцев. Отсутствие записи на диске или его порча могут стать поводом для аннулирования работ выпускников, находившихся в данной аудитории.
Нарушения, за которые выпускник может быть удален из аудитории:
- наличие средств связи, электронно-вычислительной техники, фото, аудио и видеоаппаратуры, справочных материалов, письменных заметок и иных средств хранения и передачи информации;
- вынос из аудиторий и ППЭ экзаменационных материалов на бумажном или электронном носителях, их фотографирование;
- оказание содействия участникам ЕГЭ, в том числе передача им указанных средств и материалов.
Удаление представителем ГЭК за нарушение и аннулирование работы выпускника за нарушение будет считаться основанием для лишения выпускника права пересдачи ЕГЭ по данному предмету в текущем году, но если экзамен остановлен членом ГЭК по каким-либо другим причинам, выпускникам будет предоставлена возможность пересдачи ЕГЭ в текущем году в дополнительные сроки. Все решения об утверждении, изменении или аннулировании результатов ЕГЭ принимает председатель ГЭК, т.е. министр образования республики Энгель Фаттахов.
С этого года свидетельство о сдаче ЕГЭ будет доступно только в электронном виде, это значит, что вам не нужно будет дожидаться бумажных свидетельств. Все результаты вносятся в федеральную информационную систему и действуют не 2 года, как раньше, а 4. По словам руководителя Рособрнадзора Сергея Кравцова, эти меры принимаются для борьбы с продажей фальшивых свидетельств ЕГЭ. Кроме того, в этом году ведомство открывает специальный федеральный портал, на котором при возникновении проблем с региональной сетью ученик по своим паспортным данным сможет зайти и посмотреть результаты до того, как они будут вывешиваться в школе на информационном стенде, уточнил руководитель Рособрнадзора. Кроме этого, у выпускников будет возможность просмотра своей экзаменационной работы в федеральной информационной системе и подача апелляции о несогласии с результатом ЕГЭ через интернет. Обработка тестов в зависимости от предмета занимает, как правило, от 5 до 10 дней, так что сразу после экзамена оценка не может быть известна.
Минимальное количество баллов - такое же, как и в прошлом году. Для математики это 24 балла, для русского языка - 36. Демо-версии по всем предметам опубликованы, банки примерных заданий открыты. В этом году для прохода на экзамен не нужно получать пропуск, достаточно паспорта.
Еще одно новшество: отмена медалей для выпускников, добившихся высоких результатов в обучении. Таким образом, начиная с этого года, выпускникам не будут выдаваться золотые и серебряные медали. Но Министерство образования нашей республики решило сделать исключение в этом году и наградить золотыми медалями выпускников, завершивших обучение на «отлично» при условии, что по всем предметам, по которым они планируют сдавать ЕГЭ, необходимо набрать не менее 75 баллов.
Дополнительную информацию по всем вопросам о подготовке и процедуре проведения ЕГЭ можно получить по телефону горячей линии отдела образования района: 2-30-79.
Гульфия Сираева, зам. начальника РОО по учебно-методической работе, муниципальный координатор ЕГЭ.

Для выпускников 11-х классов основная волна ЕГЭ начнется 26 мая.

26 мая - география и литература.

29 мая - русский язык

2 июня - иностранные языки и физика.

5 июня - математика.

9 июня - информатика и ИКТ, биология, история.

11 июня - обществознание и химия.

Тем, кто имеет право повторно сдать ЕГЭ, а также выпускникам прошлых лет разрешается 8 мая и 16 июля сдать ЕГЭ по любому учебному предмету.

Далее расписание будет таким:

16 июня - иностранные языки, обществознание, биология, информатика и ИКТ,

17 июня - география, химия, литература, история, физика,

18 июня - русский язык,

19 июня - математика

Все экзамены должны начаться ровно в 10 часов утра по местному времени. ЕГЭ по математике, физике, литературе, информатике и ИКТ будет длиться 3 часа 55 минут. По русскому языку, истории, обществознанию - 3 часа 30 минут, по биологии, географии, химии, иностранным языкам - 3 часа.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев