Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Мы за здоровый образ жизни

В рамках месячника «Жизнь без наркотиков» в районе прошли различные мероприятия в общеобразовательных школах района, ДЮСШ и учебных заведениях начального профобразования.

Одним из них стало первенство ДЮСШ по плаванию 1 ноября в бассейне «Жемчужина». Участниками соревнований были 25 воспитанников ДЮСШ в возрасте 10-12 лет. Антинаркотическому месячнику была посвящена матчевая встреча по боксу «Открытый ринг» в УЗС «Олимп» 2 ноября, в котором приняли участие 60 спортсменов из городов Татарстана, Черемшанского и Новошешминского районов.
31 октября члены КДН посетили Новошешминский филиал «Алексеевского аграрного колледжа». Секретарь КДН Анастасия Филиппова выступила перед учащимися 1 курса с антинаркотической лекцией и раздала памятки и буклеты. Педагогог-психолог отдела образования Ляля Усманова провела тестирование на выявление агрессивности у несовершеннолетних. Затем учащимся были даны рекомендации по профилактике конфликтных ситуаций и выработке позитивного поведения.
29 октября в Тубылгытауской школе состоялись тематические беседы со старшеклассниками с показом видеофильма «Последний номер».
Специалисты ЦСОН «Забота» ездили в Екатерининскую школу с целью групповой работы по теме «Твое здоровье и наркотики» с элементами лекции и демонстрацией видеороликов. 27 октября в Новошешминскую школу пришли представители РДК. В беседе ученикам 8-10 классов рассказали о вреде наркотических веществ, провели викторину и показали детям документальный фильм о наркотических воздействиях и о способах реабилитации.
С 27 по 29 октября на классных часах в школах учителя рисования провели конкурс рисунков на тему: "Жизнь без наркотиков".
В Акбуринской школе библиотекарь местного сельского поселения М.Г. Нуриева организовала беседу и выставку "Наркомания афәт ул". Здесь же 25 сентября прошло родительское собрание «Здоровый образ жизни в семье и будущее детей» в рамках программы «Путь к успеху» с просмотром видеофильмов «Общее дело», «Технология спаивания». Состоялось индивидуальное посещение на дому с раздачей памяток для родителей по предупреждению детско-родительских конфликтов, нарушения семейных взаимоотношений, повышающих риск первых проб ПАВ.
29 октября в Краснооктябрьской школе дети, разделившись на три команды, участвовали в тренинге «Я и наркотики: мое отношение к проблеме наркомании».
В Черемуховской школе фельдшер ФАП Татьяна Зубатова провела с учениками 7-11 классов круглый стол "Я выбираю здоровый образ жизни".
- Ребята обсудили эту проблему, высказывая своё мнение. Одно и то же явление школьники оценивали по-разному: восьмиклассники отнеслись с иронией, старшеклассники отнеслись серьёзно. Ребятам предложили аутотренинг "Жизненные ценности", где им сначала пришлось теоретически расстаться со своими ценностями, затем их восстановить. Правильная реакция не заставила себя долго ждать: учащиеся испытали шок даже от теоретической потери самого дорогого. Дальше школьникам показали фрагмент из фильма "Наркотики. Жизнь или смерть"? Кто-то из присутствующих в зале молчал и не мог проронить ни слова, кто-то отнесся с бравадой, но равнодушного не было ни одного. Надеемся, что узнав обо всем, наши ребята выберут здоровый образ жизни, - рассказала Татьяна Зубатова.
На круглом столе «Профилактика асоциальных явлений среди учащихся» в той же школе ведущие сначала рассказали о том, что такое жизнь и ее ценности. Ребята посмотрели фильм «Право на жизнь» с последующим обсуждением сюжета. Перед ними выступил школьный волонтёрский отряд с обращением к сверстникам «Исповедь наркомана». Это реальная история девушки, которая потеряла всё, встав на этот путь. Школьникам прочли лекцию о видах наркотиков, о путях и методах завлечения в их употребление, последствиях употребления наркотиков и взаимосвязи наркомании и преступности.
28 октября в школе прошло заседание школьного методического объединения (ШМО) классных руководителей с раздачей памяток по профилактике употребления наркотиков. Такое же заседание «Первичная профилактика наркотической зависимости среди несовершеннолетних» прошло в Петропавловской школе 29 октября с участием старшего инспектора ПДН отделения полиции Альфии Гайфуллиной.
Бороться с распространением наркомании среди подростков можно только с помощью комплексных мероприятий с задействованием всех государственных и социальных структур. Образовательные учреждения района стараются вести эту профилактическую работу.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев