Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

На днях, отслужив в армии, двое ребят продолжили занятия в Новошешминском аграрном колледже

Айдар Исрафилов служил на корабле «Самум», а Ренат Зарипов - в Курске в химических войсках. Когда ребята вернулись в колледж, их сразу же обступили товарищи: «Ну что? Ну, как?». - Да все нормально, друг, пойдешь служить, узнаешь! Педколлектив учреждения не упустил случая провести урок патриотического воспитания среди своих студентов. В...

Айдар Исрафилов служил на корабле «Самум», а Ренат Зарипов - в Курске в химических войсках. Когда ребята вернулись в колледж, их сразу же обступили товарищи: «Ну что? Ну, как?». - Да все нормально, друг, пойдешь служить, узнаешь!

Педколлектив учреждения не упустил случая провести урок патриотического воспитания среди своих студентов. В назначенный день и час все юноши колледжа побывали у памятника защитникам Отечества, потом собрались в зале. Троим из них предстояло идти на службу совсем скоро, они уже получили повестки. У них-то и было больше всего вопросов к «дембелям».
- Служить интересно?
- Скучать не будете - это точно: некогда будет.
Ренат Зарипов рассказал, что был он водителем-химиком, служба ответственная, но были и часы отдыха, которые они проводили вместе с земляком Иваном Барсуковым, когда-то тоже окончившим это училище.
- Хорошо, когда рядом есть друг, а еще лучше, когда их много. В армии это очень помогает. В одиночку там тяжело, - говорит Ренат
При обращении к Айдару внимание приковывала медаль «За возвращение Крыма» на груди «самумовца».
- Тут ваши сослуживцы рассказывали, будто во время парада в Греции гречанки кричали вам: «Русские, мы вас любим»…
- Да, было такое, но они кричали: «ай лав ю рашен!».
Среди студентов были не только будущие призывники, но и те, кто уже отдал долг Родине.
От них и прозвучал, казалось бы, провокационный вопрос:
- Правда, что у вас на службе после обеда был час сна?
- Да. Был час отдыха.
- Детский сад, - добродушно ухмыльнулся Николай Фомичев, отслуживший в Ангарске. - А нам некогда было спать. Приходилось постоянно быть начеку, мы патрулировали дороги, по которым передвигался премьер-министр Медведев и другие высокопоставленные лица, между этим тренировки и учения.
- Детсад - не детсад, а 45 дней и ночей в плавании (прошли 10 тысяч миль) вынести не каждый сможет, - констатировал директор колледжа Михаил Демидов.
- Да, мы попадали в шторма, - говорит Айдар, - но я прошел водолазную подготовку, куда медкомиссия ведет отбор как в космонавты, и перенес это путешествие не тяжело. Куда труднее были дни подготовки и проведения референдума в Крыму: они были очень напряженными для нас. Корабль все эти дни находился в боевом походе. «Самум» и «Бора» - корабли-близнецы самые быстрые и маневренные на этом флоте. Этим летом к нам на борт поднимался конструктор этих кораблей.
Когда вопросы были исчерпаны, и зал опустел, отслужившие ребята и те, кому предстояло идти на службу еще долго говорили о службе, делясь своими знаниями и солдатским опытом.
Когда материал готовился к печати нам сообщили, что из колледжа отправились служить: 6 декабря - Юрий Насонов, а 8 - Тимур Шершнев и Александр Агафонов. Накануне мы спросили у них:
- Где будете служить, знаете?
- Я хотел служить на «Самуме» и меня взяли, - ответил Тимур. Александр тоже не отказался от предложения там проходить службу. А Юрий Насонов доволен, что отправится служить под Псков.
Лариса ФЕДОРОВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X