Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

В Новошешминской средней школе прошла акция « от СЕРДЦА к СЕРДЦУ»

2015 год объявлен Годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, а 29 октября - Всемирный день борьбы с инсультом, День сердца. Болезнь сердца является одной из наиболее распространённых причин смертности и инвалидности населения, как в России, так и за рубежом. О рисках сердечных заболеваний и его симптомах должны знать все буквально со...

2015 год объявлен Годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, а 29 октября - Всемирный день борьбы с инсультом, День сердца. Болезнь сердца является одной из наиболее распространённых причин смертности и инвалидности населения, как в России, так и за рубежом.

О рисках сердечных заболеваний и его симптомах должны знать все буквально со школьной скамьи.

День 29 октября в Новошешминской школе был посвящён именно сердцу, и назвали мы его «от СЕРДЦА к СЕРДЦУ», - сообщила в редакцию зам. директора по воспитательной работе Ирина Иляшкина.

- Мы начали его с традиционной утренней зарядки, а на каждой перемене в коридорах звучала музыка уже для танцевальной разминки. В фойе, где учатся начальные классы, ребята из школьного самоуправления провели флэш-моб.

Круглый стол, организованный школьным библиотекарем Анной Селиверстовой для шестиклассников, получился интересным и полезным. Дети вели дискуссию о причинах заболевания и искали пути её решения. Ребята решили, что профилактика здорового образа жизни - это спорт, правильное питание, отказ от вредных привычек. Все это поможет быть нашей нации ЗДОРОВОЙ.

На открытом уроке-практикуме «Я познаю сердце» в 7 классе учитель биологии Людмила Быкова рассказала детям, что мозг управляет всеми мышцами человека, вот только сердце никак не зависит от него и работает самостоятельно.

Только в нашем школьном медицинском кабинете установлен диагностический аппарат для контроля физиологических параметров «Армис». Он позволяет провести автоматизированное обследование ряда систем организма: регистрировать физиологические сигналы, измерять и оценивать показатели здоровья и состояние функций пациента, автоматически формировать заключение о соответствии этих показателей половозрастным нормам. В этот день школьная медсестра Танзиля Салахова провела обследование среди учащихся.

Этот день, насыщенный мероприятиями, спортивными состязаниями, классными часами, динамическими паузами подарил нам всем массу энергии и позитива.

С акцией «от СЕРДЦА к СЕРДЦУ» ребята побывали в центральной районной больнице, где посетили больных лежащих на стационарном лечении. Они беседовали, с ними, раздавали логотипы Дня борьбы с сердечно- сосудистыми заболеваниями. Для ребят врачи Наталья Роменская и Ильгиз Фазлиев организовали круглый стол, их беседа подтвердила убеждение детей в том, что только здоровый образ жизни укрепит здоровье и позволит прожить много лет.

Ну и завершили мы свой День сердца в центре нашего села, там учащиеся нашей школы раздавали логотипы и просто беседовали со сверстниками, пожилыми людьми. Даже малыши откликнулись на наш девиз: «от СЕРДЦА к СЕРДЦУ».

Мы сделали вывод, что такие акции просто необходимы в нашей жизни. Пусть это будет капля в море, но мы думаем, что все, кто участвовал в ней, задумался о ритме своего сердцебиения.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев