Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Факты и комментарии

О полноте стажа нужно позаботиться уже сегодня

В настоящее время при назначении пенсии сведения о стаже до получения страхового свидетельства учитываются по трудовым книжкам, а после - подтверждаются теми данными, которые представил работодатель в ПФР.

Пенсионным фондом проводится работа по дополнительному сбору и формированию сведений о стаже до 1 января 2002 года на более 600 застрахованных лиц нашего района, которые ранее не прошли конвертацию, т.е. по различным причинам сведения на них не были представлены работодателем в ПФР. При этом выявляются факты работы без оформления, что влечет к потере многих лет трудового стажа, который уже не вернуть, а так же нередки случаи утери трудовых книжек - в этом случае необходимо восстановить трудовой стаж, запросив справки с прежних мест работы за период до 1 января 2002 года.
Еще раз предупреждаем как работодателей, так и наемных работников о том, что, что трудовая деятельность без оформления, выдача зарплаты в конверте лишает работников достойной пенсии в будущем и ведет к утрате трудового стажа, который уже невозможно восстановить.
Вопрос легализации заработной платы находится на постоянном контроле и факты, указывающие на нарушения прав и законных интересов граждан, проверяются на межведомственной комиссии.
По всем возникающим вопросам обращаться по тел. 2-25-81, можно анонимно.
Лилия Хиразева,
начальник отдела ПФР

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X