Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
К 78-летию Победы

Бессмертный полк онлайн: Новошешминский район

-

Николай Иванович Демидов

Моя дядя родился в 1922 году в с. Нижнее Никиткино (ныне с. Ленино) и вырос в семье крестьянина, пишет о Николае Ивановиче его племянник Алексей Дмитриевич Демидов из села Ленино.

Окончил начальную школу, работал в колхозе «Рассвет».

В первые дни  ушёл на фронт его отец Демидов Иван Максимович,  а в декабре 1941-го призвали и Николая.
Служить ему довелось связистом в воинской части 387 артиллерийского полка 171 стрелковой дивизии второго Прибалтийского фронта.

 

Первый бой дивизия приняла в составе 34-й армии Северо-Западного фронта 7 мая 1942 года, когда под деревней Кириловщина сразилась с группировкой войск 16-й немецкой армии в районе Демянска, в том числе с подразделениями дивизии СС «Мертвая голова».
 

В период наступательных боёв с 28 февраля по 3 марта 1944 года за высоту 174.6  Николай Демидов поддерживал бесперебойную связь между огневыми позициями дивизиона и наблюдательным пунктом командира дивизии. За это время он  устранил 32 порыва телефонной связи.  29 февраля противник пытался  перейти в контратаку, связь была нарушена. Николай Иванович под огнем противника восстановил её и дал возможность своевременно сорвать контратаку противника артиллерийским огнём дивизиона, за это он был награжден медалью «За отвагу».
 

В 1944 году Николай участвовал в Ржевско-Двинской операция, а 19 июля 1944 года старший сержант Николай Демидов за образцовое выполнение боевых заданий на фронте с немецкими захватчиками и проявленные доблесть и мужество награждён орденом Красной Звезды.
 

Осенью 1944 года Николай Демидов после  ранения приезжал домой в отпуск. Но ему не суждено было вернуться.

До долгожданной Победы оставались считанные дни. Советские войска продвигались к Берлину, и в их числе 171 стрелковая дивизия.  Во время форсирования реки Одер Николай Иванович  был тяжело ранен  и 15 апреля 1945 года  скончался в медсанбате.

#МойГеройМоясемья


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев