Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
К 78-летию Победы

«Из многих тысяч батарей за слезы наших матерей»

Боевой путь Феоктистова Кузьмы Максимовича был связан с артиллерией.

За время войны отважный комбат был награжден орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны 1 степени, орденом Александра Невского, орденом Красного знамени, медалями «За взятие Кенигсберга», «За взятие Берлина», «За победу над Германией», «За отвагу».
1941 год 25-летний парень из села Нижнее Никиткино (ныне Ленино) встретил уже бывалым солдатом: в РККА он служил с 1937 года.
Боевое крещение Кузьма Максимович получил в начале сентября 1941 года под Брянском. Полк, в который попал Феоктистов, должен был остановить переправу немцев через Десну. Расчет 122 миллиметровой гаубицы состоял из новобранцев. А Кузьма Феоктистов был опытным наводчиком.
Он переживал за молодых ребят, сражение было нелегким. Стреляли прямой наводкой и подбили 4 танка. Вскоре его как лучшего наводчика направили в прифронтовую школу офицерского состава. Через 4 месяца лейтенант Феоктистов стал командиром огневого взвода 1022 стрелкового полка под Москвой.
Судьба Кузьмы Максимовича на разных фронтах была неразрывно связана с артиллерией, которую называли в те годы «богом войны». Он участвовал в битве на Орловско-Курской дуге, где во время сражений плавился металл. Враг рассчитывал напасть внезапно.
Но 5 июля тысячи советских орудий и танков обрушили огонь на вражескую технику. Немцы не ожидали такого маневра, их карты были спутаны. Враг окончательно потерпел поражение.
8 августа был освобожден город Орел. Впервые за время войны в Москве в честь крупной победы был запущен салют. За взятие высоты 214.2 под Орлом Кузьма Максимович был награжден медалью «За отвагу».
Шло время, немцы стремительно отступали. В разгроме вражеских войск под Бобруйском участвовал и Кузьма Феоктистов. Его батарея прикрывала дорогу к переправе через реку Березину, когда немцы пытались пробиться к своим.
Десятки танков и самоходок ползли прямо на батарею, советские войска их встретили прямой наводкой. Раскалившиеся стволы орудий смачивали водой. По прорвавшейся пехоте, пытавшейся забросать расчеты гранатами, стреляли картечью. За один день подбили 7 самоходок, в течение пяти дней отражали атаки врага. За этот бон Феоктистов был награжден орденом Красной Звезды.
Дальнейший его военный путь лежал на Берлин, через освобожденные города Белоруссии, Польши и Германии.
За освобождение польского города Белосток и уничтожение при этом батареи 17 пулеметов и 130 гитлеровцев Кузьма Максимович был удостоен ордена Отечественной войны I степени.
В одном из этих боев он был ранен в левую руку, из-за чего попал в медсанбат. Но там он пробыл недолго.
В апреле 1945-го батарея Феоктистова принимала участие в разгроме 130-тысячной группировки немцев в городе-крепости Кенигсберг. Цитадель была подготовлена к длительной обороне. Прижатые к морю немцы отчаянно сопротивлялись. За умелое руководство батареей старший лейтенант Феоктистов награжден орденом Александра Невского.
Строки из наградного листа от 31 марта 1945 года:
«...В бою, умело корректируя поражение огнем, отразил 8 контратак танков, уничтожил 8 пулеметов, до 150 солдат и офицеров, подавил огонь 3 батарей и уничтожил танк «Фердинанд».
Не всем довелось дойти до рейхстага, но каждый солдат мечтал об этом. Многие не дождались дня Победы, сложив свои головы за Родину. Как его родной брат Иван Максимович с 1911 года, который погиб в 1944 году под Витебском.
Кузьме Максимовичу посчастливилось после войны вернуться домой. После демобилизации в июне 1946 года работал в Чистополе начальником караула военизированной охраны часового завода, был удостоен множества трудовых наград. Умер в 1965 году.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев