Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
К 78-летию Победы

Наша живая легенда

Ханиф Зарипович Зарипов из села Тубылгы Тау прошел всю войну в действующей армии с 1942 года и встретил Победу в Берлине.

Боевое крещение принял 18-летним в местечке Мясной Бор под Ленинградом. В том жестоком бою погибли все боевые товарищи, в живых остались он и раненый командир. Ханиф Зарипович был контужен, лечился в госпитале, затем снова на фронт. Служил в 256 Краснознаменной пехотной дивизии. Освобождал Ленинград, Эстонию, Польшу, штурмовал Берлин «Где я только не был, - говорит Ханиф бабай, - в общей сложности служил 6 лет до 1948 года».
Воевал и под Мурманском, который запомнился руинами после бомбежек. Спустя много лет в городе, который освобождал дед, служил его внук, уже в заново отстроенном и современном.
Ханиф бабай рассказал, как к ним на передовую приезжал маршал Жуков вручать боевые награды. Среди всех остальных он пожал руку и ему, прикрепив к гимнастерке медаль «За боевые заслуги». «Сам приехал к нам, простым солдатам на фронт», - говорит Ханиф Зарипович. Один из сыновей ветерана стал военным, служил 25 лет, вышел в отставку в звании полковника (к сожалению, его уже нет в живых). Один из внуков стал военным врачом, служит в органах МВД РФ. Так что военная доблесть деда передалась по наследству.
Надо сказать, что Ханиф бабай не просто ветеран, а уникальный ветеран. В неполные 99 лет (день рожденья у него 10 сентября) его здоровью, самочувствию, ясности ума, рассуждению, чувству юмора в сравнении с более «младшими» пожилыми людьми можно позавидовать.
Каждое 9 мая ветеран ходит на митинг, выступает перед односельчанами, напутствует молодежь, не отказывается от приглашений в школу в даты патриотических праздников.
В середине апреля вместе с односельчанами на своих ногах провожал погибшего на СВО земляка и даже прочел в его память азан. Ханиф бабай сказал, что обязательно примет участие в праздновании 78-й годовщины Великой Победы. Много лет в составе делегации района ездил в Казань на чествовании ветеранов войны в Казанском Кремле.
О рецепте долголетия говорит: «Никогда не пил, не курил, всегда держал уразу». Ханиф бабай и сейчас ее соблюдает, ежедневно ходит в мечеть, а его настольной книгой является Коран. Обратился к исламской вере сразу, как пришел с войны. Стал молиться и ходить в мечеть с благодарностью к Аллаху, что вернулся живым.
   До пенсии Ханиф Зарипович много лет работал кассиром в колхозной конторе, а после 20 лет был имамом села, успев за это время  приобщить к вере многих односельчан. В этом году во время уразы ходил на вечерние молитвы в медресе, вместе с односельчанами совершал совместную трапезу после захода солнца. Ведь Ханиф бабай очень любит быть с людьми.
В здоровье ветеран по-прежнему держится молодцом. Давление в норме, но врачи для профилактики прописали по утрам энап, настойку пустырника и валериану. Он аккуратно исполняет их предписания. За Ханифом бабаем уже много лет ухаживает дочь Мадина. По соседству живет сын Раис, напротив – другая невестка, все каждый день навещают, помогают. В доме Ханифа бабая гости бывают часто, глава района накануне праздничных дат обязательно навестит, глава поселения, перед 9 мая – школьники.
- Это радость, когда кто-то приходит, - признался ветеран. – Самое лучшее – это общение.
Месяц назад ветерана посетила съемочная группа с НТВ. Телевизионщики готовят большой проект к 80-летию Победы - документальный фильм о живых участниках войны с их воспоминаниями.
– Они сказали, в Татарстане, таких как папа, осталось около 80 человек. Но фильм можно будет посмотреть только через два года, - рассказала Мадина по телефону. - Обещали привезти нам кассету с фильмом. Задавали много вопросов, в том числе, что он думает о ситуации на Украине. Папа ответил, что его самое большое желание, чтобы там наступил мир, чтобы президенты обеих стран нашли общий язык, сумели договориться о прекращении военных действий.
Конечно, только участник сражений, прошедший всю Великую Отечественную войну, понимает, как это важно для всех нас и будущих поколений.
- Молодежи надо беречь мирную жизнь, - говорит Ханиф бабай - Сколько ведь народ страдал в ту войну. Людские потери исчисляются 50-ю миллионами человек. Не дай Бог такому повториться. Главное, чтобы жили все мирно, главное – это здоровье и мир.
Ханиф бабай живо интересуется окружающим миром, любит читать, особенно «районку» - от корки до корки, практически не расстается с журналом, другими газетами, следит по телевизору за событиями в мире.
Внуки часто приезжают, помогают Мадине с огородом. Ханиф бабай любит развеселить молодежь шуткой, анекдотом. Самая любимая - про долгожителя, приглашавшего гостей на свое 100-летие: «Если будете живы, приходите».
Мадина сказала, что, возможно, Ханиф бабай этот День Победы встретит в Новошешминске. Мы все и особенно молодежь района сможем его увидеть и сказать слова благодарности непосредственному участнику боев Великой Отечественной войны, тому, кто вместе другими солдатами шёл навстречу смерти, являя миру образец мужества, героизма и любви к Отечеству.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев