Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

Марат Ахметов: «Вероятность начала полевых работ в первой декаде апреля высока»

В республике планируются масштабные работы по удержанию талых вод на полях.

Неординарной назвал наступившую весну заместитель Премьер-министра РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов, выступая с докладом на совещании в Доме Правительства Татарстана.

«Активное таяние снега началось почти на месяц раньше среднеклиматических показателей. Хотя подготовительная работа идет по графику, такая погода обязывает нас более оперативно завершить подготовку к посевной. Вероятность начала полевых работ в первой декаде апреля высока, и к этому надо быть готовыми», - подчеркнул глава Минсельхозпрода РТ.

Этой весной татарстанским аграриям предстоит засеять порядка 2 млн гектаров яровыми культурами. Еще 1 млн га пойдет под озимые и многолетние травы. Им весной тоже придется уделить внимание: подкормить и проборонить.

Остро встает вопрос сохранения продуктивной влаги в почве. Потому все работы придется проводить в самые сжатые сроки. «Тем более с осени мы остались несколько обделенными по влагообеспеченности. Продуктивная влага к началу зимы составляет около 90 процентов среднемноголетних значений - около 147 миллиметров в среднем по республике, при среднеднемноголетнем значении в 160 миллиметров. Меньше влаги, как всегда, на юго-востоке республики. Там чуть более 100 миллиметров в метровом слое», - привел цифры министр.

Снег возлагаемых на него надежд не оправдал. Слишком рыхлый, а значит воды в нем меньше необходимого. Задача, которую сегодня ставит Минсельхозпрод перед аграриями, - удержать снег и талую воду на полях.

Подсчитали в министерстве и примерный объем средств, которые потребуются республике на проведение весенне-полевых работ. Сумма впечатляет - 20 млрд рублей, или примерно по 6 тыс. рублей на каждый гектар пашни. Самая «дорогая» составляющая - удобрения (7,5 млрд). На этой строке расходов Министерство сельского хозяйства призывает не экономить. Республика уже помогла - выделила средства на 10 кг удобрений на каждый гектар пашни еще осенью. Еще миллиард рублей выделен буквально на днях - это дополнительные 10 кг удобрений на гектар. Но нужно не менее 65 кг на гектар, чтобы получить достойный урожай. И это - забота уже самих хозяйств.

1 млрд 300 млн рублей потребуется всем хозяйствам республики на закупку семян, на сельхозработы - 2,3 млрд, еще 2,6 млрд - на горюче-смазочные материалы, на запчасти - 1,6 млрд рублей и столько же на заработную плату специалистам и рабочим. Прочие затраты составляют еще 3 млрд. Часть покроет помощь республики, часть - запасы самих хозяйств. Еще порядка 10 млрд придется привлекать в виде краткосрочных кредитов. Республика уже договорилась о пониженной пятипроцентной ставке с тремя ведущими банками страны. Четвертым станет татарстанский «АК БАРС» банк.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев