Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

В планах у фермера – дальнейшее расширение хозяйства

Поголовье дойных коров будем увеличивать, - говорит Ильгиз Салахов

Более 10 лет развивает свое хозяйство фермер Ильгиз Салахов из села Шахмайкино и вполне успешно.

В начале своего сельскохозяйственного бизнеса он попробовал содержать и лошадей, и крупный рогатый скот. Но затем остановился на одном направлении – развитии молочного бизнеса.

-Начинали с малого, было два десятка коров и лошадей, - говорит Ильгиз Салахов. –Постепенно увеличивали поголовье, выбрав молочное дело. Нам здорово помог выигранный грант в размере 3 млн. рублей по программе «Начинающий фермер». На эти средства мы построили ферму и вплотную занялись дальнейшим развитием фермерского хозяйства.

Сегодня у фермера 40 голов дойного поголовья и более 25 голов молодняка КРС. Вместе с ним в хозяйстве работают два животновода, активно помогает и жена Гульфия после основной работы (она педагог Шахмайкинской средней школы).

-Ежедневно реализуем около 400 килограммов молока, - продолжает наш разговор Ильгиз. –Продукцию продаем в ООО «Закамье» по цене 28,50 руб/кг, расчеты своевременные два раза в месяц. Для получения здорового приплода применяем только искусственное осеменение.

-Как с кормами, есть ли своя земля, техника?

-Да, имеем более 600 гектаров земли, из них 100 гектаров занимают многолетние травы, на остальной площади выращиваем зерновые культуры – пшеницу, ячмень, овес.

Постепенно приобрели и технику – два трактора МТЗ-82, Т-150 и один комбайн. Все навесные сельхозмашины и оборудование имеются.

-Вы, по-моему, постоянный участник всех сельхозярмарок в Казани.

-Да, не оставляю ни одну ярмарку. Возим мини-цистерну объемом 450 литров со свежим молоком, а также молочную продукцию собственного производства – сметану, катык, кырт, творог. Все это уходит мгновенно на «ура». Свою продукцию мы реализуем буквально за час-полтора, иногда всем горожанам и не хватает.

-Есть ли планы по дальнейшему развитию своего фермерского хозяйства?

-К лету думаем отстроить склад для зерна и помещение для молодняка, а то сейчас становится тесновато. Естественно, будем расширяться. Хотим также участвовать в грантовых программах по развитию семейных животноводческих ферм в направлении молочного бизнеса. Надеюсь, у нас получится выиграть грант и дальше наращивать свое производство.

P.S. Очень тепло отозвался о фермере Ильгизе Салахове и начальник райсельхозуправления Леонид Богомолов.

-Он один из наиболее активных участников сельхозярмарок в Казани, - отметил он. –Его визитная карточка – мини-цистерна с вкусным и свежим молоком с надписью «Деревенское молоко», где сразу выстраивается очередь. Охотно покупают и другую молочную продукцию.

Две недели тому назад мэр Казани Ильсур Метшин чествовал в столице сельчан, активно участвующих на ярмарках. В числе приглашенных был и Ильгиз Салахов. Мэр столицы вручил ему Благодарственное письмо за активное участие на сельхозярмарках.

Пожелаем и мы Ильгизу Салахову дальнейшего успешного развития своего сельскохозяйственного бизнеса.

 

Ильгиз Салахов (крайний слева) на выставке своей продукции в день отчетного заседания Совета района.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

3

0

1

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев