Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

Весенние заботы Новошешминской ветслужбы

Весна для ветеринарной службы — один из самых активных периодов в работе. Вот и в этом году уже с февраля специалисты Новошешминского ветобъединения начали выезжать в сёла района для отбора материала для диагностических исследований, проведения иммунизации сельскохозяйственных животных против особо опасных болезней животных, общих и для человека.

Начальник Новошешминского ветобъединения Андрей Никитин рассказал о том, что сделано и о ближайших планах по профилактике болезней сельскохозяйственных животных в общественном и частном секторе.

 

- Андрей Михайлович, какие важные ветеринарно-профилактические мероприятия вы проводите весной?

 

- В весенний период, перед выгоном скота на пастбища, ветеринарными работниками ежегодно проводится большой объём ветеринарно-профилактических мероприятий, куда входит комплекс плановых противоэпизоотических мероприятий, направленных на профилактику инфекционных болезней сельскохозяйственных животных. Мы выполняем забор крови для лабораторного исследования на лейкоз, бруцеллёз и ряд других опасных болезней, вакцинируем животных против сибирской язвы, бешенства, эмкара. Проводим аллергические пробы на туберкулез. Ведется разъяснительная работа по профилактике африканской чумы свиней. Особенно важно в проведении обработок скота — это полный охват имеющегося поголовья частного и общественного сектора. Словом, работы весной хватает, а с необычно теплым нынешним мартом наши «горячие денечки» начались еще раньше.

 

- В районе несколько сибиреязвенных захоронений и биотермических ям. Жители интересуются, почему запрещено возле них пасти скот?

 

- С началом двухмесячника ветслужба совместно с органами контроля по соблюдению законодательства совершит рейды по проверке технического состояния этих объектов. Население должно знать, что вблизи сибиреязвенных захоронений и биотермических ям выпас скота, установка «электропастухов» запрещены. Останки животных в них находятся в саркофаге, а споры сибирской язвы могут находиться в почве до 100 лет. Переносчиками могут стать земляные черви, которые попадают под саркофаг, а затем, выходя на поверхность, могут вынести споры сибирской язвы. Животное, имеющее слабый иммунный статус и не привито от сибирской язвы, может заразиться этой болезнью. В марте этого года был выявлен очаг этого заболевания в деревне Старое Акташево Республики Чувашия. Сейчас он купирован. В одном из хозяйств два человека поранились при разделке туши крупного рогатого скота. По данным управления Россельхознадзора животное не было вакцинировано против сибирской язвы. Как итог – у заразившихся кожная форма опасной инфекции. Они проходят лечение в местной ЦРБ. По информации Минздрава состояние пациентов стабильное, средней тяжести. Угрозы для жизни нет. Контактные лица, а их свыше 130-ти человек, тоже находятся под медицинским наблюдением. Заболевание чаще всего проявляется в кожной форме (95% и более) и в генерализованной форме (легочная, кишечная и септическая). При последней человек, переболевший сибирской язвой наносит большой урон организму в целом.

 

- Какие мероприятия проводятся по профилактике лейкоза КРС?

 

- Мы на 88 % закончили взятие крови на лейкоз и бруцеллез в общественном секторе. Инфицированность определяем лабораторно. Хотел бы обратить внимание, что болезнь эта не лечится вообще. Поэтому владельцам крупного рогатого скота необходимо знать, что при выявлении заболевания запрещается: передерживать гематологически  больных лейкозом (это животные, у которых уже начались лейкозные изменения в составе крови и внутренних органах)  коров (такие животные подлежат убою), а также использовать в пищу молоко от таких коров. От коров-вирусоносителей (это животные, у которых выявлен в крови вирус лейкоза) молоко можно употреблять только после пастеризации. Свободная реализация молока и молочных продуктов от коров-носителей вируса лейкоза запрещается.

С целью недопущения заноса и распространения вируса лейкоза в личные подсобные хозяйства владельцем животных НЕОБХОДИМО: приобретать, продавать крупный рогатый скот только после проведения диагностических исследований, в т.ч. на лейкоз, и при наличии ветеринарных сопроводительных документов от государственных учреждений ветеринарии, которые подтверждают здоровье животных и благополучие местности по особо опасным инфекционным заболеваниям; вновь поступивших животных карантинировать в течение 30 дней для проведения серологических, гематологических и других исследований и обработок; обрабатывать поголовье крупного рогатого скота против кровососущих насекомых, гнуса; по требованию ветеринарных специалистов предъявлять животных для проведения обязательных противоэпизоотических мероприятий (отбор проб крови для диагностических исследований на лейкоз), предоставлять все необходимые сведения о приобретенных животных; выполнять требования ветеринарных специалистов по соблюдению правил по профилактике и борьбе с лейкозом крупного рогатого скота.

В случае установления лейкоза у животного не допускать: совместное содержание инфицированных и здоровых животных в животноводческих помещениях; совместный выпас инфицированных и здоровых животных в пастбищный период; осеменение коров и телок методом вольной случки;  несвоевременный вывод из стада и сдачу на убой больных животных; выпойку молока телятам от инфицированных коров без пастеризации (кипячения);  продажу крупного рогатого скота без проведения лабораторных исследований на лейкоз; продажу молодняка, полученного от инфицированных ВЛКРС животных. 

Обстановка по лейкозу в районе непростая. На конец 2022 года зараженность составляет 18,27 % от всего поголовья КРС (2985 голов), из них 22 головы гематологически больны. У кого есть животные-вирусоносители, нужно обязательно поменять. В помещении, где содержалось животное, необходимо провести дезинфекцию. Дезинфекцию мы можем провести, для этого у нас есть оборудование и дезсредства.  

 

- Как уберечь домашнюю птицу от птичьего гриппа?

 

- Сейчас обстановка по гриппу птиц в РФ тоже очень нестабильная. Начинается лет птиц. Поэтому необходимо исключить контакт домашних гусей, уток со скоплением птицы на открытых водоемах. Выгул домашней птицы должен проводиться только на частных подворьях. Периодически проводить профилактический осмотр и лабораторные исследования птиц. Убирать загоны птиц от мусора и помета. Желательна термическая обработка кормов – запарка. Покупать инкубационное яйцо и молодняк птицы только при наличии ветеринарных документов.

Если имеются факты массового падежа птицы, немедленно сообщать в ветеринарную службу. Иначе при выявлении очага и проведении профилактических мероприятий, мы рискуем остаться вообще без поголовья домашней птицы. В случае выявления гриппа птиц будут проведены процедуры ликвидации поголовья в очаге заболевания.

Человек может заразиться птичьим гриппом при употреблении мяса зараженной птицы и яиц без термической обработки и при контакте с инфицированной птицей.

 

- Что делается для профилактики африканской чумы свиней?

 

- Вирус АЧС поражает 100 % животных всех возрастов, смертность достигает 98-100 %, т.к. вакцинации против него не существует. Особую опасность представляют продукты убоя зараженных свиней (мясо, мясные изделия, сало, кровь, кости, шкуры и т.д.), инфицированные пищевые отходы и отходы забоя, используемые для кормления свиней без тщательной проварки. Вирус также могут распространять люди с одеждой после посещения леса, различные виды домашних животных, насекомые, грызуны.

Ранее мы сталкивались с этим заболеванием, сделали сброс большого поголовья. Поэтому все требования по профилактике остаются. Мы вручаем памятки по ним каждому гражданину под роспись и фиксируем в журнале. За два месяца раздали 2567 памяток. Также совершаем объезд лесных угодий, облет с помощью квадрокоптера на факт подтверждения движения кабанов. Вопрос по кабанам очень серьезный, т.к. чаще всего они являются переносчиками вируса.

Специалистами ветобъединения было взято 90 проб мяса свинины, биоматериал (кровь) от домашних свиней – 14 проб, кабанов - 18 проб. Пока все результаты отрицательные. Хочется еще раз напомнить, покупая продукцию животного происхождения – свиней, домашнюю птицу, их молодняк - обязательно спрашивайте у продавцов документы, подтверждающие ветеринарный осмотр сельскохозяйственных животных. Помните, что многие болезни животных могут заразить и человека с опасностью для его жизни.

 

- Наверное, поэтому согласно приказу  Минсельхозпрода РФ весь домашний скот должен быть обязательно идентифицирован, или пробиркован?

 

- Да, процедура биркования — это не просто обязанность, это необходимая мера для защиты здоровья и жизни животного, хозяина, его родственников и населения в целом. Идентификация сельскохозяйственных животных, путем присвоения индивидуального номера, помогает при проведении профилактических мероприятий, таких как вакцинация и взятие крови на исследование на наличие опасных заболеваний.

Во исполнение приказа Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ от 22 апреля 2016 года по идентификации животных нам сейчас предстоит большая работа. На район заключен контракт на 7310 бирок, поступление планируется в начале апреля. Работу эту надо провести максимально быстро, до выгона животных на пастбища. Частный сектор начнем бирковать пораньше, в первую очередь, КРС. В ЛПХ маркировка животных будет проводиться бесплатно. После этого животное будет занесено в электронную систему учета. Такая система вводится для обеспечения ветеринарной безопасности, а также отслеживания животных и продуктов животноводства от производителя до потребителя.

Непомеченные животные не будут занесены и в электронную похозяйственную книгу, на них не будут выделяться субсидии и другие формы поддержки. Непробиркованный скот с марта 2024 года нельзя будет ни продать, ни купить официально, ни сдать от него молоко.  

Главная задача ветеринарной службы – обеспечение общей биологической безопасности, защита животных ради благополучия и здоровья населения. Поэтому выполнять все требования и предписания ветеринарных врачей крайне необходимо.

 

Вопросы задавала Ольга Иванова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев