Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Наши Солдаты Победы (окончание)

Сегодня мы завершаем публикацию о наших ветеранах войны. Поздравим их всех еще раз с праздником Великой Победы в день 9 мая.

Зарипов Ханиф Зарипович
Ханиф Зарипович родился в деревне Верхнее Никиткино (ныне Тубылгытау) 10 сентября 1924 года. Окончив семилетнюю школу, начал работать в колхозе. В действующую армию был призван в августе 1942 года. В составе 256 Краснознаменной дивизии воевал под Ленинградом, в Прибалтике, Белоруссии, Польше, Германии. На Волховском фронте служил автоматчиком в пехотной дивизии генерала Жукова. Ханиф Зарипович никогда не забудет бой под селением Мясной Бор 22 марта 1943 года, когда из 40 солдат в живых остались лишь он и старшина. Они вызвали огонь на себя и выстояли, пока не пришла помощь. В этом бою Ханиф абый получил ранение, а за героизм - медаль «За боевые заслуги». Он награжден также Орденом Отечественной войны 2 степени, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и многочисленными юбилейными медалями.
Демобилизовался Ханиф Зарипович в 1947 году и сразу же включился в работу в колхозе. Трудился строителем, а затем длительное время - кассиром в колхозе им. газеты «Советская Татария». Будучи на пенсии вел активную работу среди населения, почти 20 лет являлся имамом Тубылгытауской мечети. В этом году ему исполняется 93 года, вместе с супругой вырастили 4 детей. У него 7 внуков и 7 правнуков. Сейчас ветеран проживает в родной деревне с семьей дочери Мадины.
Фаттахов Камиль Мингазович
Камиль Мингазович Родился 25 января 1932 года в д. Бакташ в семье крестьян. С 8 летнего возраста помогал по хозяйству родителям, пас коров и телят на лугах, с 11 лет работает в поле, боронует на быках, и успевает сдать экзамены об окончании 4 класса. Дети работали наравне со взрослыми, днем пахали поля на быках, а ночью носили снопы на ток, почти не спали, вспоминает он. В годы войны и после в колхозе «Бакташ» занимались пчеловодством, и юношу выдвигают на должность пчеловода.
В 1951 его забирают в армию, он попадает в войска МГБ г. Снятина в Карпатские горы воевать с бандеровцами. По четверо суток лежали в снегу, выжидая врага, вспоминает Камиль абый. 4 месяца ходили по горам Западной Украины, по снегу выслеживая коварного врага.
В 1952 году Камиль Мингазовича направляют в Германию, охранять рабочие батальоны и пленных немцев, добывавших в шахтах атомную руду для отправки в СССР.
1953 году немцы в шахтах взбунтовались и стали обстреливать советских солдат. Сталин ввел военное положение, по которому каждый наш солдат спал в одежде и с оружием, чтобы быть готовым к перестрелке. Камиль абый вспоминает, что спал со снайперской винтовкой и ручным пулеметом.
В 1954 году Камиль Мингазович вернулся в Бакташ, стал работать в колхозе комбайнером. За передовую работу он награжден трудовыми медалями и грамотами. В 1956 году женится, с супругой Каримой родили и воспитали 5 детей.
Сейчас ветеран проживает один, т. к. в 2016 году овдовел. Но в Бакташе и Утяшкино живут сыновья, остальные дети приезжают, а также 11 внуков и 11 правнуков. За заслуги перед Отечеством он награжден медалью «За отвагу», юбилейными медалями.
Сулейманов Мухамет Мардегалямович
Мухамет Мардегалямович родился в 1927 году в селе Шахмайкино в семье крестьян, детей было семеро. Двое старших братьев воевали с начала войны, Ибрагим погиб, а Габдрахман вернулся, дожил до 90 лет. В 1941 году Мухамет абый окончил 7 классов, с 1942 по 1943 год работал на торфяниках в Ивановской области, по возвращении - в колхозе на разных работах: пахал на быках, возил лес. Вскоре по своей инициативе прошел 6-месячную учебу в автошколе ОСОАВИАХИМ в Казани. Когда его призвали в армию в декабре 1944 года, он уже имел профессию водителя. Два года служил в 27 бронетанковом полку в звании младшего сержанта, в 1946 году был переведен в войсковую часть № 77924 водителем-командиром отделения. После демобилизации в апреле 1951 года вернулся в родную деревню, устроился водителем в Шахмайкинскую МТС. В 1958 году МТС реорганизовали в колхоз, где Мухамет Мардегалямович продолжил трудиться шофером ГАЗ, легкового автомобиля УАЗ. С 1982 года шесть лет работал начальником местной пожарно-сторожевой охраны. За добросовестную работу неоднократно поощрялся почетными грамотами и благодарностями от руководства колхоза. Выйдя на пенсию в 1988 году, занялся общественной деятельностью - почти четверть века он являлся имам-хатыбом Шахмайкинской мечети.
С женой Рашидой Асадулловной прожили 63 года, воспитали четверых детей, есть 10 внуков и 15 правнуков. Два года как ветеран овдовел, сейчас проживает в Шахмайкино с семьей младшего сына Гумера. 12 февраля он отметил свое 90-летие. Награжден медалями "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", "Ветеран труда", «За победу над Германией 1941-1945 г.г.», юбилейными медалями, нагрудными знаками "Ветеран войны и военной службы" и "Фронтовик 1941-1945 г.г.".

Карточкин Семен Васильевич

Семен Васильевич родился 28 января 1919 года в с. Русская Волчья. Окончил 3 класса, затем пошел помогать отцу в поле, работая конюхом. Потом по совету отца выучился на тракториста-машиниста. Его профессия отложила для него войну на целых два года. Когда началась война, Семену Васильевичу было уже 22 года, и он в числе первых отправился в военкомат, но его оставили по брони, как бригадира женской тракторной бригады.
Да и на начало войны не было недостатка в солдатах, к тому же по здоровью он тоже не подходил из-за врожденного дефекта ноги. Личная жизнь Семена Васильевича к тому времени уже сложилась: он был женат, а в 1941-1942 годах у него родились дочь и сын - погодки. В феврале 1943 года пришел черед и ему идти на фронт. Служил он в составе 295-го отдельного минометного полка командиром отделения. Был участником битвы на Курской дуге, жестоких сражений в Германии. В феврале 1945 года получил осколочное ранение в правую руку. Три месяца проходил лечение в госпитале в Финляндии.
Затем продолжил службу в 65-м отдельном саперном батальоне командиром саперного отделения. Окончил войну младший сержант Карточкин командиром отделения связистов. Вернулся домой в мае 1946 года. Всю жизнь работал комбайнером - более 30 лет, за ударный труд награжден орденом Ленина. Вырастил семерых детей, у него 15 внуков и 15 правнуков. Сейчас ветеран проживает в Слободе Черемуховой на попечении дочери Елизаветы. Награды: медали "Ветеран труда", «За победу над Германией 1941-1945 г.г.», Орден Отечественной войны 2 степени, медаль Жукова, фронтовые медали «За отвагу», «За боевые заслуги», юбилейные.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев