Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Новошешминск в День Республики

30 августа в районе прошли праздничные мероприятия в честь Дня республики, на которых чествовали нашу Родину, наш Татарстан, а также свою малую родину - новошешминский край и его жителей.

Была подготовлена обширная программа: спортивные соревнования по футболу, плаванию, шашкам, развлечения для детей. Вечером новошешминцев пригласили на площадь РДК на концерт «Милый сердцу Татарстан». Волонтеры раздавали всем маленькие ленточки с цветами татарстанского триколора, этот маленький символ патриотизма у многих красовался на груди. В тот вечер гостеприимно распахнули двери центральная библиотека с выставкой «Наш край родной в стихах и прозе» и Новошешминский краеведческий музей с обзором новых экспонатов (все в здании РДК). Школьная молодежь станцевала флэш-моб «Я люблю Татарстан».
Глава района Вячеслав Козлов тепло поздравил всех с праздником. В своей приветственной речи он говорил, что с каждым годом все больше расцветают районные центры, города Татарстана. В республике успешно реализуются многие социальные проекты. Все это можно видеть на развитии инфраструктуры нашего района, где строятся новые школы, дороги, ФАПы, клубы, водопровод. Есть успехи в развитии экономики района, в его сельском хозяйстве. Это заслуга в том числе и его людей: тех, кто работает на полях и фермах, кто учит, лечит, воспитывает, добывает нефть, кто развивает бизнес, тем самым способствуя процветанию родного края. Начальник Управления по охране и использованию объектов животного мира РТ Дмитрий Иванов поздравил всех с и зачитал приветствие Президента РТ Рустама Миннниханова, с которым он по традиции обращается к татарстанцам в День республики.
Лицо нашего района и главное богатство это, несомненно, его жители. В честь праздника состоялось чествование лучших его представителей с вручением Благодарственных писем, наград, Почетных грамот, премий, денежных сертификатов. Одной из лучших семей района является чета педагогов Михаила и Веры Борисовых из Утяшкино, почет и уважение заслужила старейшая жительница Новошешминска Клавдия Добрынина. В номинации «Лучший глава сельского поселения» наградили главу Зиреклинского СП Джалиля Гайфутдинова, в номинации «Старший по дому» - Веру Валиуллину. Почетную грамоту Министерства промышленности и торговли РТ вручили коллективу Новошешминской гимназии за активное участие в республиканском конкурсе «Дни национальной кухни народов РТ». Были названы лучшие учреждения и организации, субъекты малого бизнеса за цветочное оформление своих входных и прилегающих территорий. Всего были поощрены около 30, а денежные сертификаты за первое место вручили руководителю Новошешминской ЦРБ Ришату Билалову, за второе место - директору Новошешминской гимназии Татьяне Сыровой, третье место поделили между собой четыре организации: детский сад «Ландыш», «Новошешминская начальная школа-детсад», отделение «Ак Барс» Банка и Новошешминский районный суд. Дмитрий Иванов торжественно прикрепил нагрудный знак «Заслуженный врач РТ» хирургу Новошешминской ЦРБ Ильгизу Фазлиеву, которому недавно Указом Президента РТ было присвоено это высокое звание.
В этот вечер новошешминцев радовали лучшие районные исполнители: Ирина Слимова, семейный дуэт Шайхутдиновых, Любовь Коновалова, ансамбль «Зажигай», Ирина Пучинина и другие. Они пели для них допоздна, и народ не расходился, слушая замечательные песни. Для желающих работали небольшие кафе-пятачки, где можно было выпить горячего чаю, поесть горячий шашлык и выпечку, для детей - сладкой ваты.
В завершение концерта поднятое настроение усилил громкий салют в честь праздника.
Ольга ИВАНОВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев