Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Пенсионеры, имеющие иждивенцев, получают повышенную пенсию

Пенсионеры, воспитывающие несовершеннолетних детей или детей - студентов очных отделений учебных заведений, обладают правом на получение повышенного размера фиксированной выплаты к страховой пенсии.

Условия для установления повышения фиксированной выплаты к страховым пенсиям, в т. ч. на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, необходимо доказывать, что они находятся на его полном содержании или получают от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.
«Надбавка к фиксированной выплате назначается до совершеннолетия детей независимо от факта учебы и иждивения. Если ребенок продолжает обучение в учебном заведении на очном отделении - то на период учебы, но не дольше чем до достижения им 23-летнего возраста».
Повышению с учетом иждивенцев подлежат страховые пенсии по старости и по инвалидности. Для повышения пенсии учитывается не более 3-х нетрудоспособных членов семьи, при этом за одного и того же ребенка пенсия может быть повышена обоим родителям.
При отчислении студента, представлении академического отпуска в связи с призывом в армию, или его переводе на иную форму обучения выплата повышенного размера фиксированной выплаты его родителям прекращается.
Во избежание переплат, которые в дальнейшем будут удерживаться из пенсии, необходимо не позднее следующего рабочего дня после наступления соответствующих обстоятельств, изменяющих статус ребенка или пенсионера, сообщить об этом в Отдел ПФР Новошешминского района.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев