Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Помнить подвиг народа вечно

9 мая в райцентре состоялся торжественный митинг, посвященный 69-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

На кануне праздника, 8 мая, во всех населенных пунктах района тоже состоялись митинги, чествовали ветеранов, вдов погибших, тружеников тыла. А сегодня они вместе с главами поселений приехали на митинг в райцентр.
В этот праздничный день около памятника павшим воинам-землякам собрались и стар, и млад, пришедшие почтить память погибших односельчан. Красиво была оформлена вся площадь перед памятником - гирлянды шаров, стяги и растяжки на столбах создавали праздничную атмосферу, нарядными получились колоны пришедших на митинг коллективов школ, учреждений и организаций райцентра.
Никого не оставило равнодушным щемящее сердце и берущее за душу литературно-музыкальное выступление учащихся школ, ДШИ и культработников района, подготовленное под руководством зам. руководителя исполкома района Валентины Семеняк. Она особо поблагодарила директора ЦКС Надежду Зыкову, директора ДШИ Ирину Слимову, преподавателя ДШИ Светлану Пьянзину, учителей Александра Хорькова (Екатерининская СОШ), Максима Сальцина (Черемуховская СОШ) и работников ЦБС за старательность и добросовестное отношение при подготовке сценария и проведения митинга.
С Днем Победы тепло поздравил новошешминцев и гостей глава района Вячеслав Козлов. Он отметил, что около 10 тысяч новошешминцев воевали на фронтах, а сегодня в районе проживают 26 участников той кровопролитной войны. Все они обеспечены благоустроенным жильем, в их числе и вдовы участников войны (всего по району 163 ветерана получили жилье по федеральной программе). Накануне Дня Победы такое новоселье состоялось и в с. Сл. Петропавловская.
Глава района пожелал всем мира, добра, благополучия, здоровья и долгих лет жизни.
От имени руководства республики новошешминцев поздравил начальник Управления по охране и использованию объектов животного мира Татарстана Дмитрий Иванов и пожелал всем самого главного - здоровья. Теплые слова поздравления прозвучали из уст председателя Совета ветеранов района Александра Скокова и ветерана войны Ханифа Зарипова из с. Тубылгы Тау.
На митинг были приглашены дети и внуки наших земляков, освобождавших Крым и внучка погибшего в боях за Керчь Ивана Лукоянова Елена Антонова после слов благодарности передала горсть земли уходящим нынче служить на корабль «Самум» нашим парням.
После возложения венков и гирлянд к памятнику павшим новошешминцы почтили память погибших минутой молчания и прогремел праздничный салют. Рядом с площадью на свежем воздухе для ветеранов были накрыты праздничные столы. Районные предприниматели в этот день провели благотворительную акцию, накормив всех желающих яствами различных национальных кухонь (в т.ч. крымско-татарской кухни). Затем ветеранов и вдов пригласили на праздничный обед.
Праздник получился теплым, задушевным и красивым. Глава района Вячеслав Козлов вместе с Дмитрием Ивановым после митинга посетили ветеранов войны Александра Зубатова, Семена Карточкина и Петра Сальцина, проживающих в с. Сл. Черемуховая, и вручили им подарки от имени Правительства Татарстана.
Вечером 9 мая на площади перед РДК состоялся большой концерт с праздничным салютом.
Азат МУСИН

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев