Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Новошешминске празднично отметили День парков и скверов

В эти выходные 5 и 6 сентября в Татарстане повсеместно отмечали Дни парков и скверов. В Республике и ее столице состоялось торжественное открытие новых зеленых зон отдыха с фестивалями, концертами, народными гуляниями. Такой же праздник состоялся и в Новошешминске. Утром в парке Победы, что за Памятником павшим воинам, собрались жители,...

В эти выходные 5 и 6 сентября в Татарстане повсеместно отмечали Дни парков и скверов. В Республике и ее столице состоялось торжественное открытие новых зеленых зон отдыха с фестивалями, концертами, народными гуляниями. Такой же праздник состоялся и в Новошешминске.
Утром в парке Победы, что за Памятником павшим воинам, собрались жители, представители общественных организаций, школьники, педагоги райцентра, специалисты отделов социальной сферы и культуры на мероприятие в честь Дней парков и скверов.
Культурную программу открыла танцевальная разминка «Зачетная зарядка», которую провели активисты-волонтеры АМО РТ и СДО «Апельсин», а группа «Вместе с Президентом» провела акцию «Республиканская ленточка». От имени руководства района с праздником всех поздравила заместитель руководителя исполкома Валентина Семеняк и призвала принять активное участие в играх и конкурсах. Затем сразу же младших школьников волонтеры вовлекли в экологическую игру-путешествие «Переполох в парке». Команды синих, красных и белых (по цвету футболок и головного убора) рисовали плакаты и писали сочинение по теме охраны природы с различными конкурсами. ДЮСШ в рамках акции «Спортивный Татарстан» организовала «Веселые старты», игру в шашки и сдачу норм ГТО, за которую вручались грамоты. Специалисты отдела «Забота» позвали детей на популярную игру «Срежь приз», на которую выстроилась очередь. Центр детского творчества устроил выставку эскизов памятника труженикам тыла с голосованием за лучший эскиз, а сотрудники Центральной библиотеки - викторину для малышей с призами за верный ответ. Здесь же стояла спецурна по сбору предложений, как назвать новый строящийся парк культуры по ул. Ленина в Новошешминске: народ писал и опускал листочки со своими названиями. Детские сады райцентра под сенью деревьев угощали горячим чаем с пирогами всех желающих, а работники культуры развлекали концертными номерами - зажигательная музыка звучала в парке все время. В конце были подведены подведение итоги игры «Переполох в парке»: первое место заняла команда начальной школы, второе - Новошешминской средней школы и третье - гимназии. Активным участникам «Зачетной тусовки» были вручены свидетельства в номинации «Зачетный человек». Урну с многочисленными предложениями по названию парка специальная комиссия забрала на дальнейшее доскональное изучение. Основная праздничная программа плавно переросла в танцевальную дискотеку.
Праздничный «переполох» очень понравился и все с удовольствием поддержали предложение чаще проводить такие мероприятия. Потому что парки скверы в Республике для того и создаются, чтобы стать живыми центрами народного досуга и развлечения, полезного и интересного времяпрепровождения, а не быть статичной «мертвой зоной». Таким центром мы надеемся увидеть и новый строящийся парк в Новошешминске. Объект после мероприятия посетила и ознакомилась с ходом строительства гостья праздника из Казани, Уполномоченная по правам человека РТ Сария Сабурская. Открытие парка запланировано на ноябрь, ведь Год парков и скверов продолжается…
Если вы не были на празднике, зайдите на сайт газеты и посмотрите красочный фоторепортаж, и вам, без сомнения, передастся часть той бодрости и оптимизма, которой зарядились все участники мероприятия. Надеемся, что в будущем вы станете их завсегдатаями уже в новом парке, который, стараниями организаторов скоро заживет активной жизнью.
Ольга ИВАНОВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев