Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Шахмайкино возведен новый ФАП

По республиканской программе строительства ФАП на сельской местности в Шахмайкино возведен новый фельдшерско-акушерский пункт. Быстровозводимое модульное здание - проект Азнакаевского завода «Нефтемаш». Сметная стоимость объекта 2,2 млн. рублей.

Субподрядной строительной бригаде из 5 человек (г. Набережные Челны) понадобилось 7 дней для монтажа здания «с нуля», его наружной и внутренней отделки и электропроводки.
- Правда, работали мы с 5 утра до 9 вечера, - признался бригадир Алексей. - Опыт сборки таких зданий у нас есть, за три года работы - в Шахмайкино 30-й модуль по счету.
Комплектующие части в запакованном виде Азнакаевский завод поставлял бесперебойно. А вообще к началу строительства неподалеку от здания исполкома СП, под ФАП были забиты только сваи. И вот теперь выросло красивое, просторное (площадь - 63 кв. метра) современное медицинское учреждение. В нем есть процедурная, фельдшерский кабинет (он же детский и акушерский), место ожидания для больных, санузел и хозяйственная комната.
В скором времени другие субподрядчики займутся устройством водоснабжения и канализации. И затем ФАП, располагающийся сейчас в здании исполкома СП, справит новоселье.
- Конечно, мы довольны, что у нас будет новый ФАП. Кроме того, в освободившихся комнатах будет создан музей драматурга Мирхайдара Файзи. Зданию исполкома более 100 лет, и в нем когда-то жил отец писателя, - рассказала учитель Шахмайкинской средней школы Гульфия Нуруллина.
- Мы приветствуем все новое. Жаль, только работника в нем пока нет. Бывший фельдшер ушла на пенсию, и сейчас Шахмайкино временно обслуживает фельдшер соседней деревни, - посетовала начальник почтового отделения ( тоже в здании исполкома) Гульфания Ганиева. - Но надеемся, что новый ФАП без хозяйки не останется.
Мы побеседовали со строителями в последний день их работы, вечером они планировали сдать ФАП «под ключ».
Ольга ИВАНОВА.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X