Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Вниманию водителей: ДТП можно оформить без инспекторов

Госавтоинспекция МВД по РТ напоминает водителям об изменениях в ПДД РФ, связанные с процедурой оформления ДТП.

Согласно поправкам, водители обязаны освобождать проезжую часть в случае ДТП без погибших и пострадавших, если создаются препятствия для движения других транспортных средств. Но перед тем, как освободить дорогу, водители обязаны зафиксировать все, что связано с ДТП, при помощи фото- или видеосъемки, а затем прибыть в подразделение ГИБДД или на пост ДПС для оформления происшествия.
При взаимном согласии участников происшествия в оценке его обстоятельств сообщать о ДТП в полицию не обязательно. При наличии разногласий необходимо сообщить о ДТП в полицию для получения дальнейших указаний о порядке оформления ДТП.
Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных ПДД, в связи с ДТП, участником которого он является, влечет наложение штрафа в размере 1 тысячи рублей.
Для помощи водителям - участникам ДТП - на официальном сайте Госавтоинспекции (gibdd.ru) есть подробное описание порядка оформления ДТП в зависимости от ситуации. Для того чтобы воспользоваться им, нужно перейти в раздел «Правила оформления ДТП» (www.gibdd.ru/assistant/dtp), который доступен с главной страницы сайта. После ознакомления с информацией следует, последовательно отвечая на поставленные вопросы, руководствоваться тем алгоритмом действий, который соответствует дорожной ситуации.
Помимо интерактивного варианта алгоритма данный раздел официального сайта Госавтоинспекции позволяет скачать упрощенный вариант алгоритма действий при ДТП в виде блок-схемы, которую удобно распечатать и хранить в автомобиле, чтобы руководствоваться ей, если на месте ДТП нет возможности воспользоваться Интернетом.
Читайте также:

Госдума разрешила отнимать водительские права за неуплату алиментов

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев