В республике

На БРИКС выступили 45 спортсменов из Татарстана и завоевали 26 медалей

В Казани продолжаются международные Игры БРИКС. Стоит отметить, что 45 спортсменов Татарстана входят в состав сборных команд России по 19 видам спорта. О достижениях наших спортсменов рассказывает «Татар-информ».

Так держать, татарстанцы!

Наибольшее количество участников из Татарстана соревновались в таких дисциплинах, как корэш (9 участников), борьба на поясах (5 участников) и прыжки в воду (4 участника). По последним данным, на утро 19 июня, спортсмены из региона завоевали 26 медалей: 13 золотых8 серебряных и 5 бронзовых.

Среди золотых медалистов - Зулфат Гараев и Кирилл Бажин в тяжелой атлетике, Даниел Маринов, который дважды победил в спортивной гимнастике, Агния Тулупова и Александра Кленина, четырежды победившие в синхронном плавании, а также Сергей Сирант и Евгения Косецкая в бадминтоне и Никита Шлейхер в прыжках в воду.

Серебряные медали достались Ксении Задворновой в самбо, Даниелу Маринову, Сергею Сиранту и Павлу Моничу в бадминтоне, Артему Косову в гребле и Юлии Сохацкой в легкой атлетике.

Бронзовые награды завоевали Элкан Гвазава, Павел Монич и Дарья Ахмерова в тяжелой атлетике, Рамиля Вахитова в легкой атлетике, а также Даниел Маринов.

Предлагаем вашему вниманию подробности о достижениях татарстанских спортсменов на Играх БРИКС.

Крепче за ракетку держись!

Евгения Косецкая, ведущая фигура в российском женском бадминтоне и обладательница звания мастера спорта международного класса, недавно завоевала золото в одиночном разряде на Играх БРИКС.

В течение 21 года своей карьеры, Косецкая выиграла чемпионат России 15 раз, включая 9 побед в одиночных соревнованиях, триумф в парных играх трижды и две победы в командных состязаниях. Она также является серебряным и трехкратным бронзовым призером чемпионата Европы, а также участвовала в Олимпийских играх 2021 года в Токио.

Сергей Сирант, также мастер спорта международного класса и участник Олимпийских игр в Токио, отличился на европейских чемпионатах по бадминтону, завоевав серебряные и бронзовые медали.

В прошлом году он стал чемпионом России, а в 2022 году выиграл Кубок страны и командные соревнования. Сирант восемь раз становился серебряным призером на национальном уровне в индивидуальных и командных играх. В его коллекции примерно 20 золотых медалей на российских турнирах, а также 5 серебряных и 4 бронзовых награды.

16 июня он одержал победу в одиночном мужском разряде на Играх БРИКС и занял второе место в парном мужском разряде вместе с Павлом Моничем.

Шлейхер зажигает в водных видах спорта

На недавно прошедших Играх БРИКС, Никита Шлейхер из казанского клуба "Синтез" одержал победу в соревнованиях по прыжкам в воду с 3-метрового трамплина и занял второе место в соревнованиях с 10-метровой вышки. Кроме того, в паре с Евгением Кузнецовым он стал чемпионом в синхронных прыжках с 3-метрового трамплина, набрав 446,34 балла.

Синхронные прыжки являются одной из его лучших дисциплин, что подтверждается его высокими результатами на Олимпийских играх: он занял 7-е место с 10-метровой вышки в Рио-де-Жанейро в 2016 году и 8-е место в прыжках с 3-метрового трамплина в Токио в 2020 году. Его лучший личный результат на чемпионате Европы – 5-е место с 3-метрового трамплина в Кванджу в 2019 году, а также 5-е место в смешанной паре на 10-метровой вышке в Казани в 2015 году.

В 2018 году Шлейхер завоевал серебро в синхронных прыжках на Кубке мира в Вухане, Китай. Он также дважды стал победителем в смешанной паре на 10-метровой вышке на этапах мировой серии в Казани в 2018 году и в синхронных прыжках на 10 метров в Монреале в 2020 году. Шлейхер – трехкратный чемпион Европы и четырежды призер второго и третьего мест. На Всемирной летней универсиаде 2017 года в Тайбэе он завоевал золото и серебро.

В национальных соревнованиях Шлейхер девять раз становился чемпионом России и пять раз занимал второе место. В Кубке России он шесть раз выигрывал золото, четыре раза был серебряным и бронзовым призером. Несмотря на свои достижения и множество трофеев, Шлейхер не считает себя звездой международных соревнований и остается скромным, как он выразился в интервью «ТИ-Спорт».

«У нас здесь Саша Бондарь, который является бронзовым призером Олимпийских игр. У него намного больше регалий, чем у меня. На себе не ощущаю такого статуса, я еще не достиг тех высот, что Саша. Нет и ощущения, что такой статус должен для меня что-то поменять», – сказал Шлейхер.

5 медалей Маринова в спортивной гимнастике

На Играх БРИКС гимнаст Даниел Маринов отличился, завоевав пять наград: он стал обладателем двух золотых медалей за выступления на параллельных брусьях и в личном многоборье, два серебра в опорном прыжке и на перекладине, а также занял третье место в соревнованиях на кольцах. Особенно примечательно, что Маринов добился таких результатов, несмотря на травму плеча, которая и объясняет его бронзовую медаль.

В возрасте 19 лет Маринов уже может похвастаться титулом двукратного чемпиона России по спортивной гимнастике и множеством побед на национальном уровне: шесть золотых медалей в разнообразных дисциплинах, четыре серебряные и три бронзовые.

Даниел Маринов известен своим патриотизмом. Несмотря на наличие двойного гражданства — российского и болгарского — он планирует представлять Россию на международных соревнованиях. Это желание он подтвердил в интервью перед Играми БРИКС.

«Скажу так – я не привык заглядывать так далеко. Пока что меня все устраивает и выступать за другую страну большого желания нет. Верю и надеюсь, что вскоре все наладится и будет возможность представить себя на международном уровне в составе России», – сказал Маринов.

Искусство боя – целая философия

Ксения Задворнова является одной из выдающихся спортсменок Татарстана по боевому самбо. В её активе 9 значимых наград: 8 из них — золотые, и одна — серебряная. На недавних Играх БРИКС она завоевала серебряную медаль в категории до 80 кг.

Задворнова проявила себя на международной арене, став чемпионкой мира в 2023 году в Ереване и чемпионкой Европы в 2024 году в Нови-Саде, Сербия. В последние три года она трижды подряд становилась чемпионкой России и однажды заняла второе место.

В 2023 году Задворнова также завоевала три золотые медали на крупнейших соревнованиях в России: Всероссийской Спартакиаде сильнейших в Казани, Играх стран СНГ в Жлобине, Беларусь, и на международном фестивале университетского спорта в Екатеринбурге.

Рекорды тяжелой атлетики

Зулфат Гараев вышел на первое место в соревнованиях по тяжелой атлетике в категории до 73 кг на Играх БРИКС, где он также установил национальный рекорд, подняв в рывке 156 кг и в толчке 180 кг, с общим результатом 336 кг.

В качестве мастера спорта международного класса, Гараев имеет в своем активе бронзовую медаль чемпионата мира 2021 года. Его успехи в большинстве приходятся на юношеские и юниорские уровни, где он завоевал около 8 медалей за первые три места.

На национальных соревнованиях Гараев может похвастаться 4 золотыми медалями в первенствах и 7 золотыми, а также двумя серебряными наградами в чемпионатах и кубках России.

Дарья Ахмерова, в свою очередь, стала бронзовым призером Игр БРИКС в категории до 81 кг в тяжелой атлетике. Она также является мастером спорта международного класса и чемпионкой Европы 2021 года. В том же году она одержала победу на первенстве Европы среди юниорок в Финляндии.

Ахмерова завоевала 5 золотых и одну серебряную медаль на российских кубках, первенствах и чемпионатах.

Перед Играми БРИКС Ахмерова прошла интенсивное лечение. Ее тренер Анвар Ахмеров поделился с прессой: "Мы были вынуждены искать нестандартные решения и как бы заниматься магией. Таким образом, мы с трудом, но подготовились к соревнованиям".

Водные виды спорта – выносливость и грация

Артем Косов, воспитанник татарстанской школы гребли и член сборной России, завоевал серебряную медаль в гребле на восьмерке рулевым на Играх БРИКС.

Косов, носитель звания мастера спорта международного класса, занял пятое место на чемпионате мира в 2015 году в Эгебелете, Франция. Он является серебряным и трехкратным бронзовым призером чемпионатов Европы, завоевал золото на Кубке мира в 2011 году и бронзу в 2017 году.

В 2016 году Косов выиграл европейскую квалификационную регату, что позволило ему участвовать в Олимпийских играх в Рио де Жанейро, где он в составе команды занял десятое место. В 2021 году он стал серебряным призером на финальной Олимпийской квалификационной регате. На национальном уровне он является обладателем Кубка России и семикратным чемпионом страны.

Агния Тулупова, синхронистка из Казани и представительница спортивного общества «Динамо» РТ, завоевала четыре золотые медали на Играх БРИКС в акробатических, технических и произвольных группах. Воспитанница казанской школы Татьяны Покровской и член сборной команды России, Тулупова в возрасте 19 лет уже стала чемпионкой России.