Новости Новошешминска

Газета "Шешминская новь" - Новошешминский район

16+
Рус Тат
В республике

Татарстан борется с грязным воздухом: 3260 проверенных авто

В Республике Татарстан в рамках инициативы «Чистый воздух», призванной поддержать национальный проект «Экологическое благополучие», было проверено 3 260 транспортных средств.

С начала лета, а именно с 1 июня, представители Министерства экологии Татарстана, совместно с сотрудниками ГИБДД и Госавтонадзора, осуществляют операцию под названием «Чистый воздух». Целью этой кампании является минимизация пагубного влияния автотранспорта на качество атмосферного воздуха.

За прошедшие два месяца было осмотрено 3 260 единиц автотранспорта, включая 2 894 легковых автомобиля, 176 грузовых машин и 190 автобусов.

По результатам проверок, превышения установленных норм были зафиксированы у 66 транспортных средств, что составляет 2% от общего количества обследованных машин.

С водителями, чьи автомобили не соответствовали экологическим стандартам, специалисты Минэкологии проводят профилактические беседы, разъясняя недопустимость нарушения природоохранного законодательства в сфере защиты атмосферного воздуха, а также оформляют административные протоколы.

В ходе рейдов проверяются автомобили, работающие на бензине, дизельном топливе и газомоторном топливе. Контрольные мероприятия охватывают столицу республики Казань, город Набережные Челны, а также ряд районов, включая Чистопольский, Буинский, Нижнекамский, Азнакаевский, Арский, Лениногорский, Тукаевский, Менделеевский, Елабужский, Балтасинский, Тюлячинский, Сабинский, Черемшанский, Бавлинский, Альметьевский, Кукморский и Ютазинский.

Мероприятия в рамках операции «Чистый воздух» продлятся до 30 сентября.

Следует отметить, что текущая акция проводится в 44-й раз в текущем году в поддержку национального проекта «Экологическое благополучие». В 2025 году эко-инспекторы уже проверили 6 497 транспортных средств, из которых 168 не прошли проверку на соответствие экологическим нормам.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев