Татарстанцам рассказали, как пользоваться электронными водительскими правами
779
0
В Татарстане в пилотном режиме тестируется возможность использовать электронные водительские права и свидетельство о регистрации транспортного средства. Об этом пишет ИА «Татар-информ».
Эти документы можно предъявить автоинспекторам в виде QR-кода в мобильном приложении Госуслуги Авто.
Чтобы пользоваться электронными документами, водителям необходимо скачать это мобильное приложение, зарегистрироваться в нем и внести данные прав и свидетельства о регистрации. Когда сотрудник ДПС остановит водителя, тот может показать ему QR-код из этого приложения или его скриншот. Автоинспектор отсканирует код через специальный планшет и проверит документы водителя.
С 1 марта 2023 года в законную силу вступит новая редакция ПДД, по которой предъявление водительского удостоверения и свидетельства о регистрации в электронном виде – в формате QR-кода инспектору ДПС – приравняется к обычному водительскому удостоверению в бумажном виде. Напомним, сейчас сервис работает в тестовом режиме, сотрудник Госавтоинспекции вправе потребовать подлинники документов.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен и Телеграм канале "Шешминская новь"
Оставляйте реакции
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
Расскажите друзьям
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
- Telegram
Нет комментариев