Новости Новошешминска

Газета "Шешминская новь" - Новошешминский район

16+
Рус Тат
В республике

В Казани назвали победителей первого патриотического фестиваля школьных медиа «Ялкын»

6 мая в медиахолдинге «Татмедиа» подвели итоги первого республиканского фестиваля «Ялкын». Мероприятие объединило юных журналистов, блогеров и медийщиков из 20 школ Татарстана. Всего на конкурс поступило более 400 заявок.

Фестиваль призван развивать школьную журналистику, поддерживать творческие способности учащихся и укреплять патриотические ценности. В финале встретились команды, работающие в разных форматах: школьные газеты, радиостудии, телевидение, SMM-проекты.

Для участников организовали практикумы по вертикальному видео, нейросетям и карточкам, экскурсию по редакции и встречу с руководителем Пресс-службы Раиса РТ Лилией Галимовой.

Победители и Гран-при

Главную награду фестиваля — Гран-при — получила команда «Детское цифровое пространство DIGITAL KiDS» из Альметьевска. Победители отправятся в социальный тур «Тур для СВОих» по одному из регионов России в составе делегации Татарстана.

Лучшим школьным медиа на русском языке признан проект «Медиазвёзды / МедиаЙолдызлар» (гимназия №175, Казань). На татарском языке победу одержал клуб «Сәләт–Мәрҗән» (татарская гимназия №2 им. Ш. Марджани при КФУ, Казань).

Все победители получили возможность выйти в финал республиканского конкурса «Алтын каләм» («Золотое перо») и оплачиваемую стажировку во время Глобального молодежного саммита в Казани.

Особая благодарность — педагогам

На церемонии награждения благодарственными письмами отметили 25 учителей, которые руководят школьными медиацентрами.


«Ваш успех — это заслуга ваших наставников, — подчеркнул гендиректор АО «Татмедиа» Шамиль Садыков. — Дети растут, выпускаются, приходят новые, и важно, чтобы преподаватели сохраняли интерес к проекту».

Организаторами фестиваля выступили «Татмедиа», Минобрнауки РТ, Министерство по делам молодежи РТ, журнал «Ялкын», КФУ, «Движение Первых» и другие партнеры.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев