Четыре новых образовательных кластера в рамках федерального проекта «Профессионалитет» национального «Молодежь и дети» откроют в Татарстане в 2027 году. Республика также шестой год подряд вошла в число победителей конкурсного отбора проекта, сообщает пресс-служба Правительства России.
В Татарстане в 2027 году в рамках федерального проекта «Профессионалитет» национального проекта «Молодежь и дети» откроются четыре новых образовательных кластера. Республика уже шестой год подряд признана победителем конкурсного отбора проекта, что подтверждает высокий уровень подготовки региональной системы среднего профессионального образования.
Всего в 2027 году в 42 регионах России начнут работу 95 новых кластеров, которые будут готовить кадры для 19 отраслей экономики. Заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко подчеркнул, что расширение проекта усилит взаимодействие учебных заведений с предприятиями и повысит практическую ориентированность обучения.
Министр просвещения Сергей Кравцов отметил, что проект уже стал востребованным как у бизнеса, так и у молодёжи, а система СПО становится более гибкой и современной. Особое внимание он уделил присоединению к проекту новых регионов России, где такая модель подготовки специалистов ранее не применялась.
Лидером по числу новых кластеров в 2027 году станет Башкирия, где откроют восемь объектов, по семь — в Якутии и Челябинской области, по шесть — в Нижегородской области. Помимо Татарстана, по четыре кластера появятся в Вологодской, Новосибирской и Смоленской областях, а также в Пермском и Хабаровском краях.
Нет комментариев