Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Благотворительность

Новошешминские соцработники бескорыстно служат людям

В 2000 году Указом Президента РФ Владимира Путина «О Дне социального работника» этот день был объявлен праздником. Это профессиональный праздник тех, кто помогает пенсионерам, инвалидам, людям из малообеспеченных семей, детям, оставшимся без попечения родителей. Социальные работники делают все, чтобы люди, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, чувствовали себя полноценными гражданами общества.

Сегодня в системе социальной защиты района функционируют - 4 государственных учреждений социальной защиты - отдел социальной защиты, отделение № 32 республиканского центра материальной помощи, комплексный центр социального обслуживания населения «Забота», дом-интернат для престарелых и инвалидов, в которых работают более 60 человек. Они оказывают различные социальные услуги - бытовые, правовые, экономические, психологические, юридические.
Ни для кого не секрет, что самыми посещаемыми учреждениями из учреждений социальной защиты являются отдел социальной защиты и отделение республиканского центра материальной помощи. На них возложены функции по предоставлению мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, направление в реабилитационные центры республики, санаторно-курортное лечение бюджетных работников, оформление и выдача удостоверений различным категориям населения, оформление в дома-интернаты и психоневрологические учреждения. В сфере внимания специалистов этих учреждений находятся более 7000 жителей нашего района. Коллективы этих учреждений, оставшиеся после сокращения менее половины, поставленные задачи выполняют в кратчайшие сроки, в полном объеме, без срывов. Это заслуга не только одного специалиста, а всего коллектива.
Деятельность по оказанию социальных услуг населению по нестационарной форме обслуживания осуществляет комплексный центр социального обслуживания населения «Забота», который помогает не только пенсионерам, но и также гражданам трудоспособного возраста, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, проводит профилактику семейного неблагополучия и социального сиротства. Двумя отделениями Центра «Забота» в 2014 году было оказано 43387 различных услуг. В Центре открыт пункт сбора и распределения вещей, работает кружок «Мир творчества», оказывается психологическая и юридическая помощь. При поддержке спонсоров организовываются благотворительные акции «Весенняя неделя добра», «В школу без проблем». Предоставление пожилым людям и инвалидам социально-бытовых услуг на дому является приоритетной формой социальной помощи в нестационарных условиях. По-прежнему эта форма обслуживания остается самой востребованной и экономически выгодной. В отделении надомного обслуживания находятся 106 инвалидов и престарелых.
Отделением социальной помощи семье и детям под чутким руководством Гулюсы Ивановой организуется профилактические мероприятия по безнадзорности, правонарушениям, наркомании несовершеннолетних и пропаганде здорового образа жизни. На учете в отделении стоят неблагополучные семья, число которых, к великому сожалению, постоянно увеличивается. Специалисты отделения постоянно проводят патронаж данных семей, использование выделенной материальной помощи и социальных выплат, выдают медикаменты и предметы гигиены.
Новошешминский дом-интернат для престарелых и инвалидов, предназначен для оказания стационарной социальной помощи гражданам оказавшимся в силу объективных личных причин без внимания своих близких. Работники Дома-интерната прилагают все усилия, чтобы их подопечные не чувствовали себя обделенными, брошенными на произвол судьбы.
В подразделениях и учреждениях социальной защиты трудятся замечательные, преданные своей профессии люди. Это очень непросто - бескорыстно служить людям. Профессия социального работника - одна из самых гуманных, она требует от него душевной теплоты, сопереживания, способности протянуть руку помощи всем, кто оказывался в трудной жизненной ситуации.
Ответственными и надежными специалистами являются Наталья Гурьева - консультант отдела социальной защиты, заведующая отделением № 32 республиканского центра материальной помощи Людмила Сорокина, Ольга Шилова, Елена Черняк - медицинские сестры дома-интерната для престарелых и инвалидов, Елена Тугашова - санитарка, заведующие отделениями комплексного центра социального обслуживания населения «Забота» Наиля Ибрагимова, Гулюся Иванова и социальные работники из Сл. Петропавловской Ольга Гарева и Гузель Нурхаметова.
Уважаемые коллеги! Поздравляю вас с профессиональным праздником, который был утвержден в знак благодарности за ваш нелегкий, но жизненно необходимый людям труд, пусть добрым светом будут озарены ваши дни, пусть вам всегда сопутствуют профессиональные успехи и личные удачи, а ваши добрые дела вернутся в ваши дома и семьи счастьем, здоровьем и благополучием.
Пусть ваш благородный труд приносит радость, удовлетворение и уверенность в том, что жизненный выбор сделан правильно!
Альфира Гайфутдинова, начальник отдела
социальной защиты.
День социального работника с полным правом отмечает и работники отделов пенсионного обеспечения. Каждый день сотрудники Отдела ПФР в Новошешминском районе встречаются с теми, кто нуждается в социальной поддержке, человеческом внимании и помощи: пенсионерами, инвалидами, молодыми мамами, ветеранами войны и труда. Это очень тяжелая работа, которая требует полной самоотдачи, искреннего сострадания, чуткости и терпения.
В составе Отдела ПФР трудятся 7 специалистов и 2 рабочих, которые обслуживают более 4 тыс. пенсионеров района, около тысячи страхователей и более 14 тыс. застрахованных лиц. В этом году кадровый состав пополнился квалифицированными, ответственными и исполнительными специалистами Ольгой Попковой, Натальей Шиловой, Татьяной Астраханцевой, до этого много лет проработавшей в системе пенсионного обеспечения.
В этот праздничный день искренне желаю коллективу Отдела ПФР крепкого здоровья, счастья и благополучия, новых успехов в нелегкой, но нужной работе. Пусть ваш благородный труд приносит удовлетворение и заслуженное уважение тех, кому вы отдаете свое душевное тепло.
Лилия ХИРАЗЕВА,
начальник Отдела ПФР.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев