Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Благотворительность

Обучающие курсы для волонтеров DVB-T2 стартовали в Татарстане с 14 февраля

В Новошешминском районе обучение волонтеров по установке и настройке пользовательского оборудования для приема цифрового телевещания состоялись 26 февраля в актовом зале бассейна «Жемчужина».


Учебная программа разработана ФГУП «Российская телевизионная радиовещательная сеть», представители которой во главе с начальником цеха Билярск Анатолием Косовым и провели обучение волонтеров.
- В числе обучающихся старшеклассники и преподаватели школ.  В каждом селе района будет закреплено по 2 человека, которые получили теоретические и практические знания, а также удостоверение с правом оказания помощи населению в подключении цифрового ТВ, - рассказал нам куратор волонтеров района Андрей Абрамов.
Напомним, что 3 июня 2019 года Татарстану предстоит полномасштабный переход на цифровое телевещание, в рамках которого будет отключено аналоговое эфирное телевещание. С переходом на «цифру» всем жителям страны и республики станут доступны 20 бесплатных телеканалов в высоком, цифровом качестве. Однако к столь масштабному мероприятию необходимо своевременно подготовиться.
Для начала нужно проверить используемый формат телевещания. В аналоговом формате рядом с логотипами телеканалов «Первый», «Россия 1», «НТВ», «5 Канал» на экране телевизора расположена буква «А». Если телевизор поддерживает цифровой стандарт DVB-Т2, то для просмотра каналов в цифровом формате достаточно его перенастроить и подключить к дециметровой или всеволновой антенне. Если телевизор не поддерживает необходимый цифровой стандарт, то, кроме антенны, потребуется еще специальная приставка. Приставку с поддержкой цифрового стандарта можно приобрести в любом магазине бытовой техники и электроники, либо в почтовом отделении. 
Уточнить, поддерживает ли телевизор цифровой стандарт DVB-T2, можно несколькими способами: посмотреть в паспорте телевизора, найти по наименованию марки и модели характеристики телевизора в интернете или уточнить в центре поддержки производителя телевизора. Важно отметить, что телевизоры и приставки, которые поддерживают только стандарт DVB-T (без двойки), не смогут принимать цифровой сигнал. В этом случае придется приобрести более современную модель приставки DVB-Т2. Переход на цифровое эфирное телевещание не коснется абонентов, подключенных к платным сетям кабельного телевидения, IP телевидения, спутникового телевидения.
Жителям района, для помощи по подключению цифрового подключения можно обращаться к главам СП, которые пришлют к вам волонтера.
Лариса ФЕДОРОВА
Фото автора.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев